•         


- - - - -

Чек ЧПМ при ЕНВД для гостиничных услуг


#1 Дементьев Игорь Валентинович

Дементьев Игорь Валентинович

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 73
  • Пол:Мужчина

23 Март 2011 - 10:16

Подскажите пожалуйста, нет ли проблем с командированными по документам если мини- гостиница на вмененке выдаст им за проживание чек ЧПМ чекопечаютающей машины и счет Г3 ? Зачастую командированным на работе дают установку за проживание брать только кассовый чек и Г-3, и вот они только это и хотят получить на другое не согласны. Им потом хоть про БСО говори согласно постановления правительства № 359 от 06.05.2008 г., что Г3 отменены, хоть про что -развернутся и уйдут не заселившись.
Вообще-то мы используем БСО, но вот для таких проблемных случаев, думаю попробовать выдавать чек ЧПМ +Г3. Только будет ли от этого толк при расчетах с командированными ?
Чек ЧПМ, в принципе, печатается на такой же бумаге что и кассовый чек, по формату похож. Организации на ЕНВД при оказании услуг населению имеют право его выдавать. Хотелось узнать были ли отказы его принимать и требование кассового чека от командированных или они "лопухи" и им только чтобы бумажка такая была с такого аппарата ?
А также не будет ли проблем с таким документом в бухгалтерии у командированных ?
В чеке ЧПМ будут согласно 54-ФЗ указаны: его наименование, порядковый номер, дата выдачи, наименование организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя), ИНН, наименование и количество приобретенных товаров, работ, услуг, сумма оплаты, должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись.
*
При оказании гостиничных услуг полностью записать в чек ЧПМ описание гостиничной услуги проблематично. Некоторые чекопечатающие машины это не позволяют сделать полностью, если они еще не имеют связи с ПК. Ведь надо кроме наименования "услуги проживания", суммы, указать что услуга оказана с такой-то даты и времени по такое-то дата, время; оказана такому-то лицу и его ФИО полностью. тут по идее принтер нужен. Или разбить чек ЧПМ отдельно с наименованием услуги "услуги проживания" и к нему расшифровку счет Г3 на туже сумму.
Также хотелось узнать какой посоветуете аппарат ЧПМ на такие услуги. Вообще-то у нас учет ведется в 1С Бухгалтерии 8. Но можем и вручную эти чеки заколотить заново. Пойдет ли на это ЧПМ Меркурий 180, ЧПМ Меркурий 115-через них не напечатаешь ФИО проживающего и дату-время проживания, но постоянные наименование услуги печатать можно.
И при том данные с кассовой ленты быстро выгорают за месяца два, поэтому для проверки налоговой потом можно и не увидеть что напечатано. Счет по форме Г3 или похожей тут бы не помешал, ведь он фактически дублировал бы чек ЧПМ и давал бы расшировку услуг, но это отдельная бумага и получилось две как и хотели командированные -чек и счет. на счете печать фирмы. Или есть какие-то еще решения ? Покупать ККТ , ставить его на обслугу пока хочется. Многих командированных и БСО устраивает.

#2 Дементьев Игорь Валентинович

Дементьев Игорь Валентинович

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 73
  • Пол:Мужчина

23 Март 2011 - 21:37

Вопрос снимаю. При услугах на ЕНВД, ЧПМ применять невозможно, только БСО или ККТ.
*
54-ФЗ ст.2. п2.
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

#3 Роман Иванов

Роман Иванов

    Интересующийся

  • Новичок
  • 1

02 Май 2012 - 09:41

Оформление гостиничных чеков и документов http://xn----etbgbma...7ed5d.xn--p1ai/ в день обращения