•         


* * * * * 1

горничная и гость


#1 гребёнкина мария михайловна

гребёнкина мария михайловна

    Активный участник

  • Отельеры
  • 21
  • Пол:Женщина

14 Декабрь 2010 - 07:26

Коллеги, подскажите или посоветуйте как правильно сформулировать фразу ответа горничной, если гость задаёт вопросы касающиеся личной жизни горничной(т.к. запрещается разговаривать на личные темы)тактично ли будет оветить:" прошу меня извенить,но согласно профессиональным стандартам,мне запрещаются разговоры с гостем на личные темы, с удовольствием отвечу на все ваши вопросы касающиеся обслуживания или дополнительных услуг нашей гостиницы (попрощалась и пожелала приятного отдыха)" Ребята, у нас одна горничная именно так ответила гостю, а он пошёл жаловаться, что она его просто вежливо попросила "заткнуться" и был крайне возмущён. так как в таких случаях отвечать правильно???????

#2 гребёнкина мария михайловна

гребёнкина мария михайловна

    Активный участник

  • Отельеры
  • 21
  • Пол:Женщина

15 Декабрь 2010 - 07:07

люди, ну хоть кто-нибудь откликнетесь!!!

#3 Самохвалова Анастасия Геннадьевна

Самохвалова Анастасия Геннадьевна

    Активный участник

  • Отельеры
  • 23
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

15 Декабрь 2010 - 10:07

вообще согласно правил горничных, они должны как можно менее попадаться гостю на глаза, что бы все вопросы решались не через нее, а на ресепшион. Что же каксется отвеа, то это вполне допустимй ответ)агост бывают разные)))

#4 сергеев михаил вячеславович

сергеев михаил вячеславович

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 836
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

15 Декабрь 2010 - 10:34

он пошёл жаловаться, что она его просто вежливо попросила "заткнуться" и был крайне возмущён. так как в таких случаях отвечать правильно???????

А здесь важно как с гостем будет общаться должностное лицо. От его стиля и умения убеждать, будет складываться картина гостя про работу отеля.

#5 Евгения Романова

Евгения Романова

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 11
  • Пол:Женщина
  • Город:Moskow

20 Декабрь 2010 - 16:19

А у нас, горничных даже я почти не вижу и не слышу) у меня на столе просто периодически отчеты появляются!!) Профессионализъмъ это или природная скромность - не понятно...
А ответ вполне адекватный. Беда в том, что пьяные гости не только к горничным приставать могут, но и к красавицам - ресепшн (и не красавицам и не ресепшн, если приспичило). Главное отвечать очень вежливо и уверено, ибо уязвленное самолюбие - это страшно!!..

С уважением..

#6 Унда Анна Ивановна

Унда Анна Ивановна

    Активный участник

  • Отельеры
  • 43
  • Пол:Женщина
  • Город:Краснодар

21 Декабрь 2010 - 11:08

Практика показывает, что единого верного ответа нет. Надо просто каждого гостя воспринимать индивидуально, анализировать его состояние и адекватность. В зависимости от этого советую горничным давать тот ответ, который он воспримет положительно. Конечно, грубости и неуважения к гостю я не допускаю, но определенных фраз и ответов не прописываю. Каждая горничная понимает свою ответственность и на подобные вопросы отвечает по ситуации. Часто с гостями, которых тянет на знакомство с персоналом, отрезвляет фраза: "Извините, но у меня есть молодой человек (муж), которого я очень люблю, и я очень дорожу нашими отношениями, чтобы согласиться на Ваше предложение".
В любом случае мои персонал знает, что в проблемных ситуациях с гостями я всегда им смогу помочь.

#7 Евгения Романова

Евгения Романова

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 11
  • Пол:Женщина
  • Город:Moskow

21 Декабрь 2010 - 11:58

"Извините, но у меня есть молодой человек (муж), которого я очень люблю, и я очень дорожу нашими отношениями, чтобы согласиться на Ваше предложение".




=)) вряд ли Гости их замуж зовут!!

Такому ответу всегда сопутствует продолжение, по-скольку Гость не интересовался, в данном случае, семейным положением девушки. Посему, ответ должен быть весьма конкретным, как и вопрос (предложение)!!

Лично у меня девочки (ЕСТЕСТВЕННО с милейшей улыбкой на лице) отвечают: "Извините, в моих должностных инструкция это не прописано" или просто не в моих компетенциях или какой-нибудь текст, где Гость, особенно подвыпивший поймет от силы слова четыре и те предлоги , оставив в нем четкое желание приобрести словарь Ожегова, красиво удаляются!! И еще не один после таких ответов не пожаловался, напротив, многие возвращаются.

Интеллект - дело не малое!!!!)