•         


- - - - -

Корпоративные обеды


#1 Евгения Романова

Евгения Романова

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 11
  • Пол:Женщина
  • Город:Moskow

21 Ноябрь 2010 - 18:20

Здравствуйте! У нас такая ситуация - есть мини-отель и при нем кафе. Вокруг расположено много офисов, так что мы хотим внедрить систему корпортативных обедов - предоставлять еду "на вынос", то есть сотрудники этих офисов выбирают в конце недели из меню на следующую те блюда, которые им нравятся, а мы выделяем человека, который им эти обеды будет разносить. Хотелось бы только уточнить, что для этого требуется? Нужна ли какая-то специальная лицензия или разрешение?



#2 sas2005_474

sas2005_474

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 306
  • Пол:Мужчина

22 Ноябрь 2010 - 09:01

Нет возможности приглашать сотрудников близлежащих фирм к себе в кафе? Идея разносить обеды как-то не красиво "звучит". И не работает на положительный образ отеля.

Представьте, с одной стороны человек приходит пообедать в уютное кафе близлежащей гостиницы. Садится за столик, его обслуживает официант, блюда подаются на фарфоре. Если появится у сотрудников этих офисов в будущем необходимость размещать командировочных, уверен, они сразу обратятся к вам.

С другой стороны, вы выбираете варинат доставки обеда в офис. Нужен специальный человек, транспорт. И вот вы привезли обед в офис. В какой посуде? Правильно, в одноразовой, пластиковой. И вилку с ложкой пластиковую привезете. Даже если такой вариант гигиеничен (ну подают же шашлык впридорожном кафе таким образом и никто не травится), это выглядит отвратительно. И где я буду есть? У меня весь стол завален бумагами, а вы мне на стол ставите одну тарелку, другую тарелку. А компот где?

Я двумя руками за организацию обедов для сотрудников ближайших офисов. Может быть вам организовать дополнительное место для бизнес-ланчей. Например, на это время ставьте дополнительные столики и стулья и сервируйте, например, комнату для переговоров (если в ресторане не хватет свободных мест). Составьте график бизнес ланчей. Если, например, у вас очень много посетителей с 12-и часов дня, а вот с 11-и до 12-и никого - дайте скидку на это время. например, бизнес-ланч с 11 до 12 - 200 рублей, с 1 до 14 - 250 рублей.

Главное решите вопрос оплаты. Лучше, если вы договоритесь с руководством этих фирм о безналичном расчете. Т.е. сотрудники сами не платят за обеды. Платит за них фирма. И фирме это удобно. Всякие там льгты при налогообложении