•         


- - - - -

Основные службы санатория


#1 Золотарева Лидия Вадимовна

Золотарева Лидия Вадимовна

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 4

10 Ноябрь 2010 - 14:30

Здравствуйте! Пишу практику и нужно описать основные службы на примере санатория?

#2 Самохвалова Анастасия Геннадьевна

Самохвалова Анастасия Геннадьевна

    Активный участник

  • Отельеры
  • 23
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

06 Декабрь 2010 - 10:12

Вам поможет книжка "Курортное дело" Автор:А. М. Ветитнев, Л. Б. Журавлева 2006 года, а вообщ берите описание стадртных служб отеля, по этому есть много информации передлывайте под тот санаторий, который изучаете

#3 Masha1912_422

Masha1912_422

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 53

12 Декабрь 2010 - 12:14

Совершенно верно, Курортология поможет лучше всего.
Из тех, что помню:
-жилой корпус,
-лечебный корпус,
-спортивный корпус,
-корпус питания.

#4 Наталья

Наталья

    Активный участник

  • Отельеры
  • 21
  • Пол:Женщина
  • Город:Новороссийск

07 Февраль 2011 - 22:22

Я тоже писала по санаторию. У меня так:
Служба приема и размещения занимается решением вопросов, связанных с бронированием номеров, приемом гостей, прибывающих в гостиницу, их регистрацией и размещением по номерам, оказанием различных услуг, а также выпиской и отправкой.

Состав службы: менеджер службы приема и размещения, менеджер по бронированию, маркетолог, регистраторы-кассиры, старшие дежурные администраторы, дежурные администраторы.

Служба обслуживания номерного фонда обеспечивает обслуживание гостей в номерах, поддерживает необходимое санитарное состояние номеров и уровень комфорта, занимается оказанием бытовых услуг.

Состав службы: менеджер службы обслуживания номерного фонда, старшая горничная, кастелянша, горничные.

Бухгалтерия анализирует результаты хозяйственной и финансовой деятельности, ведет бухгалтерскую отчетность.

Состав службы: главный бухгалтер, старший бухгалтер, бухгалтер.

Техническая служба создает условия для функционирования санитарно-технического оборудования, электро-технических устройств, служб ремонта и строительства, систем телевидения и связи, систем кондиционирования и теплоснабжения.

Состав службы: инженер, слесаря, сантехники, электрики.

Хозяйственная служба занимается уборкой территории санатория.

Состав службы: маляры, дворники, флорист, уборщики.

Отдел кадров занимается приемом и увольнением сотрудников гостиницы, подбором и отбором персонала, проведением тренингов, а также работа с документацией.

Состав службы: руководитель отдела, инспектор ОК.

Служба безопасности гарантирует в санатории личную безопасность гостей и сохранность их собственности.

Состав службы: начальник охраны, охрана.

Медицинская служба делится на мед.пост и лечебный корпус.

Мед.пост обеспечивает скорую медицинскую помощь отдыхающим в санатории. В лечебном корпусе предоставляются различные лечебные процедуры.

#5 Жуков Евгений

Жуков Евгений

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 504
  • Пол:Мужчина

07 Февраль 2011 - 23:40

Я тоже писала по санаторию. У меня так:...

А диетпитание?

#6 Наталья

Наталья

    Активный участник

  • Отельеры
  • 21
  • Пол:Женщина
  • Город:Новороссийск

08 Февраль 2011 - 00:03

про диетпитание и столовую я не писала,, так как у нас работа столовой организуется приглашенной фирмой...

#7 сергеев михаил вячеславович

сергеев михаил вячеславович

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 836
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

08 Февраль 2011 - 08:10

А диетпитание?

Санатории профильные. Диетпитание назначается врачём. Приготовление пищи(меню) делиться на две составляющие: обычное и диетическое. О не соблюдение рекомендаций докладывает администратор столовой. В зале столовой(ресторана) обязательно присутствует дежурный врач. Мелочей ещё много.

#8 Шильников Николай Владимирович

Шильников Николай Владимирович

    Активный участник

  • Отельеры
  • 20
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кашира

08 Февраль 2011 - 11:20

Я бы еще добавил службу анимации (особенно, если санаторий далеко за пределами городской черты).