Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Оплата кредитными картами на сайтах отелей.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Заволжина Евгения Валентиновна

Заволжина Евгения Валентиновна

Интересующийся

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2008 - 12:36

Наша компания запускает систему оплаты номеров на сайтах отелей по кредитным картам. Кто уже работает в этом направлении? Может быть есть какие-то "подводные камни", чтобы мы могли сразу их учесть?

#2 Капустин Илья Алексеевич

Капустин Илья Алексеевич

Хранитель форума

• PRO Отельеры
  • 895 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2008 - 13:30

Мы давно принимаем оплату через сайт при помощи Ассиста. Главное объяснить персоналу:
1. Что такое оплата картой через сайт?
2. Что оплатой через сайт можно пользоваться как альтернативным (экстренным) способом оплаты в отеле (если не работает терминал).
3. Объяснить персоналу, что НИКОГДА нельзя делать выплату (возврат) наличных при расчетах картой.
4. Будьте внимательны - бывают аферисты, которые оплачивают больше и просят при заезде выдать им наличные или купить им билеты и отправить им по почте и т.д.
5. Сообщите персоналу кто и как может посмотреть поступления денег на р/счет.
6. Объясните персноналу как выглядит платежное поручение при оплате через сайт (квитанция, распечатка).

#3 Бреус Александра Сергеевна

Бреус Александра Сергеевна

Интересующийся

• Отельеры
  • 14 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 12:22

Еще важно, чтобы деньги никто "третий" не перехватил во время электронного перевода.
У нас на сайте для безопасности денежных переводов с кредитной карты клиента используется "шлюз УФС" - универсальной финансовой системы.
Но, к сожалению, не знаю, насколько она подходит для сайтов отелей, ведь у нас сайт представляет собой оператора on-line по бронированию многих гостиниц...
С уважением,
Александра Бреус,
www.rus-online.ru
rus-online-ru.livejournal.com

#4 иванов петр

иванов петр

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 23:26

Одновременно необходимо оптимизировать систему учета (1С-8.0)

#5 Сигитов Олег Александрович

Сигитов Олег Александрович

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 12:32

Наша компания запускает систему оплаты номеров на сайтах отелей по кредитным картам. Кто уже работает в этом направлении? Может быть есть какие-то "подводные камни", чтобы мы могли сразу их учесть?

Добрый день.

Я бы вам посоветовал познакомиться с системой Интернет оплат Chronopay. Она работает с значительно большим количеством типов кредитных карт.
Гость на вашем сайте не будет разочарован, что его любимая карта не обрабатывается. Мы в свое время ушли от Assisst именно по этим причинам.

С уважением
hyperboloid

#6 myf

myf

Интересующийся

• Отельеры
  • 18 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 10:35

Сталкивался ли кто нибудь, что бы работала схема, к примеру для сайтов турагентств, когда при бронировании с сайта оплата шла сразу в отель, то есть не прибегая к переводу средств от Клиента в Агентство и далее в Отель?

#7 Anton83_574

Anton83_574

Активный участник

• Отельеры
  • 30 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 20:17

дополните всю картину еще оплатой интерент деньгами-вобще цены не будет сайту и вашей гостинице

статью про интернет деньги в интернет бронировании можно глянуть по ссылке в подписи
profitobject.com - вся правда о UCS Shelter. Автоматизация гостиниц - дело тонкое.

#8 Карпова Мария

Карпова Мария

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Июль 2010 - 13:44

Сталкивался ли кто нибудь, что бы работала схема, к примеру для сайтов турагентств, когда при бронировании с сайта оплата шла сразу в отель, то есть не прибегая к переводу средств от Клиента в Агентство и далее в Отель?

Думаю, что нет такой схемы. Ибо агентству, в принципе, достаточно сложно самостоятельно организовать систему онлайн оплаты, в виду разнородности поставщиков. А уж организация прямой оплаты отелю, думаю, в рамках Российской действительности, это из области фантастики.

#9 Гусева Елена

Гусева Елена

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Июль 2010 - 15:56

Считаю, что через сайты нужно производить только оплату брони.

#10 Руслан Сафаров

Руслан Сафаров

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 221 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 17:55

Подводный камень 1: Оплачена бронь. Сотрудники отеля оплату не заметили. Бронь не подтвердили. Гость не обратил на это внимания. Приехал. А нужного номера нет. (Поэтому лучше этот вопрос автоматизировать)

Подводный камень 2: Оплачена бронь. Номер под гостя зарезирвировали. Гость не приехал, и денежки требует обратно. Тут вопрос юридический. В некоторых странах этот вопрос решают страховые компании. Или Вы можете указать этот момент в особых условиях оферты, когда гость производит оплату за бронь.

#11 сергеев михаил вячеславович

сергеев михаил вячеславович

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 836 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 19:26

Подводный камень 2: Оплачена бронь. Номер под гостя зарезирвировали. Гость не приехал, и денежки требует обратно. Тут вопрос юридический. В некоторых странах этот вопрос решают страховые компании. Или Вы можете указать этот момент в особых условиях оферты, когда гость производит оплату за бронь.

При не заезде одни сутки не возвращаются. Остальное треба вернуть.

#12 Руслан Сафаров

Руслан Сафаров

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 221 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 16:38

При не заезде одни сутки не возвращаются. Остальное треба вернуть.

Если иное не предусмотрено договором. Не так ли? =) Или это директивно в законодательстве РФ?

#13 Руслан Сафаров

Руслан Сафаров

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 221 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 22:31

Если иное не предусмотрено договором. Не так ли? =) Или это директивно в законодательстве РФ?

Кстати, пообщался с людьми и доложили, что и за сутки то брать нельзя. Услуга в принципе то не оказана. Если нет договора с особыми условиями, то денег брать низзя вообще =)

Сообщение отредактировал AllHimik: 02 Сентябрь 2010 - 22:32

#14 Мясников Андрей Анатольевич

Мясников Андрей Анатольевич

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 205 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 23:48

Кстати, пообщался с людьми и доложили, что и за сутки то брать нельзя. Услуга в принципе то не оказана. Если нет договора с особыми условиями, то денег брать низзя вообще =)

Ну тогда поясните, что такое плата за фактический простой номера. А по сути мы отклонились от темы. Считаю, что расширение сервиса по способам оплаты гостями услуг надо поддерживать.

#15 Andrey Atanov

Andrey Atanov

Заслуженный Отельер

• PRO Отельеры
  • 94 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 08:17

Принципиально такая схема возможна, только реализация её должна быть на стороне отеля, думаю вряд ли сегодня кто то решит заморачивать себе этим голову. Хотя идея конечно интересная. Раздать по туроператорам модуль своей системы онлайн бронирования. Это новая тема для размышлений, для компаний занимающихся отельными программами.

#16 Руслан Сафаров

Руслан Сафаров

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 221 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 11:49

Ну тогда поясните, что такое плата за фактический простой номера. А по сути мы отклонились от темы. Считаю, что расширение сервиса по способам оплаты гостями услуг надо поддерживать.

Да немного отклонились... Плату можете брать за что угодно, только надо определить это в договоре между отелем и гостем. В пртивном случае этот вопрос регулируется законом о торговле. К сожалению точную ссылку не скажу. Но суть такова, что нет услуги - нет оплаты

#17 Мясников Андрей Анатольевич

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 205 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 14:39

Да немного отклонились... Плату можете брать за что угодно, только надо определить это в договоре между отелем и гостем. В пртивном случае этот вопрос регулируется законом о торговле. К сожалению точную ссылку не скажу. Но суть такова, что нет услуги - нет оплаты

Есть такие понятия как неустойка, штраф, пени, которые регулируют отношения при срыве (неисполнении) договорных обязательств. Простой номера - понятие указывающее на неблагоприятные последствия для забронировавшего номер (покупателя) и не прибывшего в установленный день, что регламентируется Правилами оказания гостиничных услуг РФ. За что установлена компенсация в пользу исполнителя - средства размещения.
На счет договора, так при осуществлении бронирования номера, при отсутствии у Вас сомнений в личности покупателя, (оферта исходит от него и он не ограничен в правах), происходит заключение договора, если средство размещения акцептует (даст подтверждение бронирования). Причем, мы же говорим, что гость уже оплатил бронь. Нельзя только конклюдентными действиями заключить договор и стоит принять во внимание, что договор заключается не только по средством составления единого документа. Услуга начинает предоставляться с момента бронирования номера, о чем мы и говорили. А кто и с кого будет или не будет взыскивать эти суммы с покупателя, считаю внутренним вопросом средства размещения.
  • Вера это нравится

#18 Руслан Сафаров

Руслан Сафаров

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 221 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 10:47

Есть такие понятия как неустойка, штраф, пени, которые регулируют отношения при срыве (неисполнении) договорных обязательств. Простой номера - понятие указывающее на неблагоприятные последствия для забронировавшего номер (покупателя) и не прибывшего в установленный день, что регламентируется Правилами оказания гостиничных услуг РФ. За что установлена компенсация в пользу исполнителя - средства размещения.
На счет договора, так при осуществлении бронирования номера, при отсутствии у Вас сомнений в личности покупателя, (оферта исходит от него и он не ограничен в правах), происходит заключение договора, если средство размещения акцептует (даст подтверждение бронирования). Причем, мы же говорим, что гость уже оплатил бронь. Нельзя только конклюдентными действиями заключить договор и стоит принять во внимание, что договор заключается не только по средством составления единого документа. Услуга начинает предоставляться с момента бронирования номера, о чем мы и говорили. А кто и с кого будет или не будет взыскивать эти суммы с покупателя, считаю внутренним вопросом средства размещения.

Т.е. если я забронировал номер и не приехал, то Исполнитель вправе взять с меня стоимость за сутки?
И даже, если я никоим образом, ни устно, ни письменно, ни электронно не подтверждал свое солгасие на то?
Я считаю, что это нарушение. Ибо нет нормативных и правовых Атов, которые позволяют вам брать деньги за неоказанные услуги. А правила оказания гостиничных услуг РФ - это документ рекомендательного характера.
Поэтому с самого начала я говорил и повторюсь, что без указания УСЛОВИЙ ШТРАФОВ в договоре (который должен каким-нибудь образом (хоть электронным) подтвердить гость), по-хорошему, мы не имеем право брать денег с гостей, которые даже и оплатили номер.

#19 Мясников Андрей Анатольевич

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 205 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 01:59

Т.е. если я забронировал номер и не приехал, то Исполнитель вправе взять с меня стоимость за сутки?
И даже, если я никоим образом, ни устно, ни письменно, ни электронно не подтверждал свое солгасие на то?
Я считаю, что это нарушение. Ибо нет нормативных и правовых Атов, которые позволяют вам брать деньги за неоказанные услуги. А правила оказания гостиничных услуг РФ - это документ рекомендательного характера.
Поэтому с самого начала я говорил и повторюсь, что без указания УСЛОВИЙ ШТРАФОВ в договоре (который должен каким-нибудь образом (хоть электронным) подтвердить гость), по-хорошему, мы не имеем право брать денег с гостей, которые даже и оплатили номер.

Не стоимость за сутки, а за простой номера. Правила оказания гостиничных услуг введены Постановлением Правительства РФ и направлены на регулирование деятельности средств размещения, поэтому игнор законов только на свой риск. Вы не дополучили прибыль, занизили налогооблогаемую, соответственно с декларацией проблема базу и что за это по головке должны погладить? Если отказались от выручки, то налоги уплатить обязаны, факт.
Если бронируете номер, то я уже пояснил на счет договорных отношений, а по Вашему согласию нужно обратить внимание на отказ от брони в установленные сроки.
Что касается платы за незаезд или простой номера, то данный вид дохода является штрафной санкцией, не связанной с оказанными услугами. Он считается внереализационным доходом с момента признания клиентом или присуждения судом (п. 8, п. 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации").
  • Вера и Жека Царек это нравится

#20 Руслан Сафаров

Руслан Сафаров

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 221 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 12:54

Не стоимость за сутки, а за простой номера. Правила оказания гостиничных услуг введены Постановлением Правительства РФ и направлены на регулирование деятельности средств размещения, поэтому игнор законов только на свой риск. Вы не дополучили прибыль, занизили налогооблогаемую, соответственно с декларацией проблема базу и что за это по головке должны погладить? Если отказались от выручки, то налоги уплатить обязаны, факт.
Если бронируете номер, то я уже пояснил на счет договорных отношений, а по Вашему согласию нужно обратить внимание на отказ от брони в установленные сроки.
Что касается платы за незаезд или простой номера, то данный вид дохода является штрафной санкцией, не связанной с оказанными услугами. Он считается внереализационным доходом с момента признания клиентом или присуждения судом (п. 8, п. 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации").

Спасибо за ответ! Поразмышляю на досуге на этот счет. Очень интересная тема...=)

#21 Мясников Андрей Анатольевич

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 205 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 21:29

Спасибо за ответ! Поразмышляю на досуге на этот счет. Очень интересная тема...=)

Да я сам всегда голову ломаю, т.к. нельзя "ломать дрова" хоть и обязывают.
А постоянно жесткая принципиальность с гостями выйдет для отеля "боком".
Вот и выбирайте :)

#22 vitaly1s

vitaly1s

Интересующийся

• Отельеры
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 07:51

Не понятно в чем проблема. В любом случае, обязаны быть правила бронирования и оплаты, с которыми клиент соглашается, нажимая кнопку "оплатить" (ставится отметка в чек-боксе, например). Точно также как покупаются, например, авиабилеты. Редко кто читает условия авиа тарифов, но оплачивая билет банковской картой, все с ними соглашаются.

#23 Руслан Сафаров

Руслан Сафаров

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 221 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 08:49

Не понятно в чем проблема. В любом случае, обязаны быть правила бронирования и оплаты, с которыми клиент соглашается, нажимая кнопку "оплатить" (ставится отметка в чек-боксе, например). Точно также как покупаются, например, авиабилеты. Редко кто читает условия авиа тарифов, но оплачивая билет банковской картой, все с ними соглашаются.

Нет в этом, как раз, пробоем нет. Об этом мы говорили выше - об оферте. Технологически-юридически тут все вроде верно...

Но кстати, не совсем в тему, и к тому же я не юрист, но понятие оферты, а уж тем более подтверждение договора через информационную систему ( в данном случае через сайт) - это скользкая юридическая делема на мой взгляд. Поясню свою мысль примером. Я разместил оферту на сайте (договор не требующий подписи, при котором достаточно купить товар или услугу, тем самым подтведить свое согласие с условиями). Так вот эти самые условия технически на сайте можно менять каждый день. И когда появляется у исполнителя такая необходимость (дело доходит до суда например) - он всегда может в одностороннем порядке подправить условия и разместить их на странице. И даже, если гость при заключении оферты распечатает эти условия, то в суде можно достаточно просто предположить, что гость сам имзенил условия и сам же распечатал их на принтере. В общем тут я скорее не отвечаю на вопрос, а задаюсь им. Насколько оферта защищает гостя? Насколько этот подход клиенториентирован?

#24 Руслан Сафаров

Руслан Сафаров

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 221 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 08:53

Да я сам всегда голову ломаю, т.к. нельзя "ломать дрова" хоть и обязывают.
А постоянно жесткая принципиальность с гостями выйдет для отеля "боком".
Вот и выбирайте :)

Это я полностью согласен.
Я выбираю всегда больше лояльность к гостю, но с последующим анализом (в деньгах) моей лояльности =)
Хочу сказать, что стратегия тут зависит от категории клиентов (гостей) с которыми имеешь дело. Турист, бизнес-турист, русский, иностранец и т.п...Бывает, что и со строителями работаю =) тут напротив важна принципиальная позиция. Причем совсем нелояльная к клиенту/заказчику =) Тут еще важна профессиональная ментальность заказчика/гостя, если можно так выразиться =)....Но это так...-мысли )

#25 Мясников Андрей Анатольевич

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 205 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 13:15

Это я полностью согласен.
Я выбираю всегда больше лояльность к гостю, но с последующим анализом (в деньгах) моей лояльности =)
Хочу сказать, что стратегия тут зависит от категории клиентов (гостей) с которыми имеешь дело. Турист, бизнес-турист, русский, иностранец и т.п...Бывает, что и со строителями работаю =) тут напротив важна принципиальная позиция. Причем совсем нелояльная к клиенту/заказчику =) Тут еще важна профессиональная ментальность заказчика/гостя, если можно так выразиться =)....Но это так...-мысли )

Да, ситуации с гостями бывают разные, но важно каждую достойно решать без эмоций и должной объективной оценкой.

#26 LLL_809

LLL_809

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 11:34

Уважаемые коллеги!
Анализировал ли кто на примере своего отеля насколько повышается объем продаж после установки он-лайн бронирования на сайте?
Может также подскажите где возможно получить более полную информацию о приоритетах.
Спасибо за партнерство!

Всем процветания!

#27 Смирнов Евгений

Смирнов Евгений

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 11:35

Уважаемые коллеги!
Анализировал ли кто на примере своего отеля насколько повышается объем продаж после установки он-лайн бронирования на сайте?
Может также подскажите где возможно получить более полную информацию о приоритетах.
Спасибо за партнерство!

Всем процветания!

объем продаж на прежнем уровне,он-лайн рассматриваем как доп услугу

#28 Юлия Перминова

Юлия Перминова

Заслуженный Отельер

• Отельеры
  • 88 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 09:14

Уважаемые коллеги!
Спасибо за партнерство!

Всем процветания!

Интернет - это мощный канал продаж. Но сама по себе форма онлайн бронирования на сайте гостиницы не дает потока броней. Для успешных продаж необходима также оптимизация самого сайта, чтобы: 1. привлечь посетителей на сайт и 2. продать услуги гостиницы. У многих гостиниц сайты содержат типичные ошибки, снижающие конверсию трафика: отсутствие продающих элементов, описания гостиницы на главной странице, отсутствие описаний номеров и цен, неудобная навигация, компоновка элементов страницы, информационный «шум», форма бронирования по запросу. В итоге посещаемость сайта крайне низкая, а продажи через интернет сводятся к нулю.
Не сочтите за рекламу, но опыт нашей работы с партнерами подтверждает: после того как мы улучшаем сайт гостиницы и внедряем в него форму онлайн бронирования, продажи партнера через него увеличиваются минимум на 35-40%.
Отмечу, что модуль онлайн бронирования TL обладает множеством полезных возможностей: заказ номеров гостиницы онлайн, спецпредложения и скидки для гостей, бронирование допуслуг, учет сезонных цен, использование промокода для постоянных клиентов, гибкое управление квотами номеров, возможность обмена данными с внешними АСУ. Модуль поддерживает несколько способов оплаты брони, после подтверждения заказа гостю направляется ваучер. Конечно система онлайн бронирования Трэвел Лайн постоянно совершенствуется, учитывая пожеланий своих клиентов. Так, например на базе системы разработана услуга «TravelLine аналитика», которая позволяет делать анализ коммерческой эффективности гостиничного сайта (https://www.travelli...tics-for-hotels).
Так что приоритеты данного инструмента продаж очевидны.

#29 Мясникова Татьяна

Мясникова Татьяна

Интересующийся

• Отельеры
  • 5 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 14:58

Уважаемые коллеги! Что Вы можете сказать о системе Он-лайн бронирования, предлагамой ООО"Национальная информационная курортная сеть" (НИКС)? Предложение интересное - 100руб. за каждое успешное (т.е. оплаченное) бронирование номера за весь период проживания, а в случае оплаты пластиковой картой или через платежные системы - дополнительно 4% от суммы. интересует вопрос надежности, удобства работы и т.д. Т.е. личное мнение профессионалов

#30 Бузунов Михаил Валерьевич

Бузунов Михаил Валерьевич

Интересующийся

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 12:43

Доброго времени суток! В последнее время участились случаи незаезда клиентов, забронировавших гостиничные номера через системы бронирования ( тот же Букинг.ком), однако системы бронирования передают гостинице данные кредитной карты гостя. Я знаю, что гостиница вправе заблокировать сумму на карте за первую ночь проживания, называется это по моему холдирование. Если кто то сталкивался с этим, подскажите, как организовать этот процесс. Буду очень благодарен

#31 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 1 095 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 14:51

Доброго времени суток! В последнее время участились случаи незаезда клиентов, забронировавших гостиничные номера через системы бронирования ( тот же Букинг.ком), однако системы бронирования передают гостинице данные кредитной карты гостя. Я знаю, что гостиница вправе заблокировать сумму на карте за первую ночь проживания, называется это по моему холдирование. Если кто то сталкивался с этим, подскажите, как организовать этот процесс. Буду очень благодарен

Ваш договор эквайринга должен предусматривать т.н. "ручной ввод", т.е. возможность проводить операции по карте без ее физического наличия. Дальше все просто - получили бронь - сделали преавторизацию на стоимость первой ночи, в случае незаезда - списали эту сумму. Не проходит преавторизация - отметили карту на Букинге как недействительную. При этом:
а) следим за сроками - нет смысла делать преавторизацию раньше, чем за 30 дней до заезда
б) не теряем слипы преавторизации, если у вас ручной терминал
  • Королева Марина это нравится

#32 Ирина Короткова

Ирина Короткова

Интересующийся

• Отельеры
  • 6 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 11:01

К Выше сказанному, я бы еще добавила.
1. Посмотрите, какие сроки аннуляции у вас введены в электронных каналах.

#33 Ольга

Ольга

Активный Отельер

• Отельеры
  • 73 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 11:32

Есть поправка. Если Вы как афферту на сайте прописываете правила бронирование номера в гостинице, и пункт, что гость при не заезде, либо менее чем за сутки информировал гостиницу о незаезде. Вот в таком случае, гость обязан оплатить проживание первых суток в гостинице, лучше если такой пункт будет при бронировании. Тогда все правильно: информирован, забронировался, согласился. Необходимо оплатить.

Сообщение отредактировал svhotel: 25 Октябрь 2012 - 11:34

• Королева Марина это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей