•         


- - - - -

Недавно у нас была проверка трудовой инспекции...Нужна помощь


#1 Чан-Фун-Тен Ксения Анатольевна

Чан-Фун-Тен Ксения Анатольевна

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 9
  • Пол:Женщина

20 Июль 2010 - 06:35

Добрый день уважаемые отельеры!
Хотелось бы обсудить тему которая наболела в нашей гостинице!!!!! :blink:
Недавно у нас была проверка трудовой инспекции....
Хотелось бы обсудить предписания которые нам написали:
1. оказывается горничные - это уборщики, т.к. в номерах есть душевые комнаты с сан. узлами,
поэтому мы должны всем горничным к основному отпуску добавлять оплачиваемые 6 дней (ссылаются
на Постановление Гскомтруда СССР и Президиума ВЦ СПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22,
раздел "Общие профессии", пункт 211 предусмотренный ст.117 ТК РФ.Хотя там нет такой профессии
как горничная, а только уборщик наружных (общественных)сан.узлов и туалетов. У меня шок!!!!
Может мы что-то упустили, и нужно нанимать уборщика отдельно для туалетов в номерах?????
По моему мнению это полный моразм!!!!!! А еще обязывают вводить нормы по номерам....
Прошу откликнитесь помогите пожалуйста!!! Перерыла столько документов,
нигде нет норм выработки для горничных. Еще ссылаются на вредность (работают с профессиональной химией фирмы ООО "ДжонсонДайверси")поэтому мы им должны выдавать талоны на молоко, хотя все средства сертифицированны. ЧТО ДЕЛАТЬ????Буду ждать любую информацию. Заранее благодарю.

#2 Пименова Марина Александровна

Пименова Марина Александровна

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 8

04 Август 2010 - 13:56

Добрый день уважаемые отельеры!
Хотелось бы обсудить тему которая наболела в нашей гостинице!!!!! :blink:
Недавно у нас была проверка трудовой инспекции....
Хотелось бы обсудить предписания которые нам написали:
1. оказывается горничные - это уборщики, т.к. в номерах есть душевые комнаты с сан. узлами,
поэтому мы должны всем горничным к основному отпуску добавлять оплачиваемые 6 дней (ссылаются
на Постановление Гскомтруда СССР и Президиума ВЦ СПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22,
раздел "Общие профессии", пункт 211 предусмотренный ст.117 ТК РФ.Хотя там нет такой профессии
как горничная, а только уборщик наружных (общественных)сан.узлов и туалетов. У меня шок!!!!
Может мы что-то упустили, и нужно нанимать уборщика отдельно для туалетов в номерах?????
По моему мнению это полный моразм!!!!!! А еще обязывают вводить нормы по номерам....
Прошу откликнитесь помогите пожалуйста!!! Перерыла столько документов,
нигде нет норм выработки для горничных. Еще ссылаются на вредность (работают с профессиональной химией фирмы ООО "ДжонсонДайверси")поэтому мы им должны выдавать талоны на молоко, хотя все средства сертифицированны. ЧТО ДЕЛАТЬ????Буду ждать любую информацию. Заранее благодарю.




Это серьезно? А у вас была проведена аттестация рабочих мест? Только аттестационная комиссия может выявить профессиональные вредности и впервую очередь касательно химии, кот. пользуются горничные. Вы прям меня пугаете... у нас скоро трудкомиссия будет проверку делать.

#3 сергеев михаил вячеславович

сергеев михаил вячеславович

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 836
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

04 Август 2010 - 14:52

Это постановление много раз переиздавалось и применить его в предписании, не правельно. Следует указать постановление правительства РФ от 20,11,2008. Это теория.
Данное постановление к вам не применимо, если вы не проводили атестацию рабочих мест. За это пологается адм.штраф, но в отпуск никого не надо отправлять. Выбирайте.

#4 Чан-Фун-Тен Ксения Анатольевна

Чан-Фун-Тен Ксения Анатольевна

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 9
  • Пол:Женщина

05 Август 2010 - 06:35

Это серьезно? А у вас была проведена аттестация рабочих мест? Только аттестационная комиссия может выявить профессиональные вредности и впервую очередь касательно химии, кот. пользуются горничные. Вы прям меня пугаете... у нас скоро трудкомиссия будет проверку делать.


Большое спасибо за поддержку! Я Вам не завидую по поводу проверки! А вообще аттесация у нас запланированна на август.Меня интересуют нормы выработки!!!! Сколько в день должна мыть горничная номеров, и как распределяется з/п в конце месяца, если будут нормы??? Загрузка упала, правда сейчас то пусто, то густо, план заезда спланировать заранее невозможно (только теоретически, операясь на прошлые года)У нас в данный момент существует оклад+бонусы. Трудовая инспекция в предписании написала установить для горничных нормы выработки в день ссылаясь на ТК РФ ст.162
Прошу откликнитесь! ПОМОГИТЕ! Мы в тупике.
Заранее благодарю!
ЧКА.

#5 Юрий Разин

Юрий Разин

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 5

06 Август 2010 - 10:09

Посмотрите здесь http://businessuchet...cumID_6289.html
Право на получение дополнительного отпуска регулируется Трудовым Кодексом РФ и «Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», утв. Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974г.
Порядок и условия предоставления дополнительных отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст. 116 ТК РФ).
На основании ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Список этот не отменён и используется, если не проведена аттестация рабочих мест.

#6 Павлова Виктория Викторовна

Павлова Виктория Викторовна

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 2

17 Октябрь 2010 - 12:58

какого-то работодателя вздрючили. какое счастье.
пора уже перестать относиться к работникам как к скоту.

#7 abushuyev_930

abushuyev_930

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 300
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

24 Октябрь 2010 - 19:45

какого-то работодателя вздрючили. какое счастье.
пора уже перестать относиться к работникам как к скоту.

Господи, да откуда в Вас столько злости!?

#8 7771_979

7771_979

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 117
  • Пол:Женщина
  • Город:Благовещенск

08 Ноябрь 2010 - 05:37

Добрый день уважаемые отельеры!
Хотелось бы обсудить тему которая наболела в нашей гостинице!!!!! :blink:
Недавно у нас была проверка трудовой инспекции....
Хотелось бы обсудить предписания которые нам написали:
1. оказывается горничные - это уборщики, т.к. в номерах есть душевые комнаты с сан. узлами,
поэтому мы должны всем горничным к основному отпуску добавлять оплачиваемые 6 дней (ссылаются
на Постановление Гскомтруда СССР и Президиума ВЦ СПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22,
раздел "Общие профессии", пункт 211 предусмотренный ст.117 ТК РФ.Хотя там нет такой профессии
как горничная, а только уборщик наружных (общественных)сан.узлов и туалетов. У меня шок!!!!
Может мы что-то упустили, и нужно нанимать уборщика отдельно для туалетов в номерах?????
По моему мнению это полный моразм!!!!!! А еще обязывают вводить нормы по номерам....
Прошу откликнитесь помогите пожалуйста!!! Перерыла столько документов,
нигде нет норм выработки для горничных. Еще ссылаются на вредность (работают с профессиональной химией фирмы ООО "ДжонсонДайверси")поэтому мы им должны выдавать талоны на молоко, хотя все средства сертифицированны. ЧТО ДЕЛАТЬ????Буду ждать любую информацию. Заранее благодарю.



Мы доплачиваем горничным 10% за работу с моющими средствами. А нормы можно посмотреть в учебники Ю.Ф.Волкова

#9 Elizaveta Kohana

Elizaveta Kohana

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 13

28 Ноябрь 2010 - 02:45

Добрый день!
а меня удивляет, как это в отеле у gknserov нет нормы по номерам?!!! для меня эт нонсенс!

как же распределяется работа на день, оплата?! неужели работают только штатные сотрудники - тогда какого же их количество, как учитывается сезонность?!

понятно что есть з.п.+%, из чего расчитывается бонус у горничных если нет норм???

одни вопросы, сорри...

#10 ornella_606

ornella_606

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 147
  • Пол:Женщина

29 Ноябрь 2010 - 13:19

Мы доплачиваем горничным 10% за работу с моющими средствами. А нормы можно посмотреть в учебники Ю.Ф.Волкова

прошу прощения, но смотреть нормы в учебниках могут студенты, для работодателя и для проверяющих органов учебники - не документ и не закон, а вот документов, нормирующих труд горничных я тоже что-то не нашла. Кто может помочь ссылками на нормативы?

#11 7771_979

7771_979

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 117
  • Пол:Женщина
  • Город:Благовещенск

30 Ноябрь 2010 - 12:07

прошу прощения, но смотреть нормы в учебниках могут студенты, для работодателя и для проверяющих органов учебники - не документ и не закон, а вот документов, нормирующих труд горничных я тоже что-то не нашла. Кто может помочь ссылками на нормативы?


Законодательные основы гостиничной деятельности это-гражданский кодекс РФ, налоговый кодекс РФ,федеральный закон "Об основах туристической деятельности в РФ" и т.д.
Под нормированием понимается научное обоснование затрат труда на выполнение различных работ.
В управлении персвооналом находят применение следующие виды норм труда: время, выроботка, обслуживание,численность, управляемость, нормированные задания. Расчетной базой всех трудовых норм являются нормы времени, характеризующие продолжительность выполнения различных работ или величину затрат труда ( времени) на еденицу работы оказанных услуг.
При разработке норм обслуживания ( особенно уборочных работ для горничных, уборщиц и т.п) используют различные методы: расчетно-аналитический, экспериментальный или опытный, отчетно статистический. довольно часто к результатам методов применяются поправочные коэффициенты или результаты исследований дополняются наблюдениями (хронометражем)
Нормативы по труду-это справочно-расчетные материалы, предназначенные для определения регламентированных значений ( велечины затрат труда, времени) на выполнение отдельных элементов( комплексов) работ, обслуживания еденицы оборудования, рабочего места и т.д., а также численности работников, необходимых для выполнения производственных функций или обьема работ, принятого за еденицу измерения, в зависимости от конкрктных организационно-технических условий и фактора производства.