Перейти к содержимому



Фотография
- - - - -

мед. книжки для персонала


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Перминова Наталья Алексеевна

Перминова Наталья Алексеевна

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 09 июля 2010 - 09:41

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, нужна ли отметка о прохождении сан.минимума (из СЭС) в мед. книжках сотрудников отеля?

#2 сергеев михаил вячеславович

сергеев михаил вячеславович

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 836 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 09 июля 2010 - 13:07

Отметка обязательна.
  • Рылова Мария Андреевна это нравится

#3 Ишимникова Оксана Владиславовна

Ишимникова Оксана Владиславовна

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 14 сообщений

Отправлено 13 июля 2010 - 19:04

При первичном оформлении на работу в отель и прохождения мед.осмотра, дополнительно (за оплату) проводиться сан.минимум для всех сотрудников. Санминимум проводит СЭС (сейчас у этой организации может новое название, что по сути не менят сам процесс прохождения инструктажа по сан.минимуму). Только после прохождения медосмотра, флюорографии, наличия всех прививок и сан.минимума терапевт ставит заключение о допуске к работе. Сан.минимум, в отличие от ежегодного осмотра, проводится повторно через два года.

#4 7771_979

7771_979

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 117 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Благовещенск

Отправлено 14 июля 2010 - 02:21

Хотелось бы узнать поподроднее на счет прививок? В каком законодательном документе указано наличие прививок в сан. книжке при устройстве на работу. Мы недавно столкнулись с требованием роспотребнадзора по этому поводу. Но кроме приказа местного гл. сан. врача по региону нам нечего не обьяснили.

#5 сергеев михаил вячеславович

сергеев михаил вячеславович

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 836 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 14 июля 2010 - 07:32

Для определенных категорий работников трудовым законодательством установлена необходимость проведения обязательных медицинских осмотров. За неисполнение этой обязанности работодатель несет административную ответственность. Установлены следующие виды медицинских осмотров: предварительные, периодические и внеочередные. Предварительные медицинские осмотры проводятся при поступлении работника на работу. Периодические медицинские осмотры проводятся в течение трудовой деятельности, но не реже чем один раз в два года, а для лиц в возрасте до 21 года - ежегодно (ст. 213 ТК РФ). Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проходят работники, перечень которых установлен в статье 213 ТК РФ:

■занятые на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда (например, пожарники, крановщики, лифтеры скоростных лифтов);
■занятые на работах, связанных с движением транспорта;
■работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли;
■работники водопроводных сооружений;
■работники лечебно-профилактических и детских медицинских учреждений.

Обязательным медицинским осмотрам подлежат также лица моложе 18 лет (ст. 69 и 266 ТК РФ). Они не принимаются на работу без предварительного обязательного медицинского осмотра.
В отдельных случаях по решению органов местного самоуправления могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению медицинских осмотров (ч. 4 ст. 213 ТК РФ). Например, постановлением правительства Москвы от 28 декабря 1999 г. № 1228 были определены периодичность медосмотров и дополнительный перечень медицинских исследований для работников торговли промышленными товарами, в том числе вещевых рынков, работников детских молочных кухонь, медицинских работников родильных домов, работников гостиниц и бассейнов. Кроме того, определен порядок проведения медосмотров для студентов первых курсов средних специальных и высших учебных заведений, а также студентов независимо от курса обучения, проживающих в общежитии.
Положения статей 213, 266 и 212 Трудового кодекса содержат прямые указания на то, что обязательные предварительные, периодические и внеочередные медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя. Если же сотрудник не прошел обследование по вине организации, то за дни, когда он был отстранен в связи с этим от работы, ему оплачивается все время отстранения от работы как за простой (ст. 76 ТК РФ). При этом оплата времени простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст. 157 ТК РФ). Порядок расчета среднего заработка установлен в статье 139 ТК РФ.

Как правило, в состав медосмотров входит осмотр врачами-специалистами (терапевтом, невропатологом, офтальмологом) и лабораторные исследования (анализы, флюорография, кардиограмма). Перечень обследований зависит от того, какие работы выполняет работник и влиянию какого вредного фактора подвергается.

#6 7771_979

7771_979

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 117 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Благовещенск

Отправлено 15 июля 2010 - 02:32

По медицинскому осмотру понятно. Но там про прививки не сказано не слово. И в перечне анализов обезательных для сдачи при получении допуска для работы нет такой информации. Почему для нас это существенно - мы пережили очередной бум прививок от кори. Ведь осознания того что ты должен быть здоров и некого не зарозить одно. А вбивание обезательностью и заставлять делать что-то против желания это другое. Или у нас заставить насильно легче чем обьянить? Это о наболевшем.

#7 сергеев михаил вячеславович

сергеев михаил вячеславович

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 836 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 15 июля 2010 - 07:54

Как было сказано ранее, стимулом к прививкам служит отстранение от работы.

#8 Французова Татьяна Анатольевна

Французова Татьяна Анатольевна

    Интересующийся

  • Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 14:28

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, всем ли сотрудникам гостиницы нужна медицинская книжка? Спасибо.

#9 Moderator Prohotel

Moderator Prohotel

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 188 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 марта 2011 - 18:01

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, всем ли сотрудникам гостиницы нужна медицинская книжка? Спасибо.

смотрите выше ответ от michel961, кроме того дополняю - все сотрудники гостиницы, которые имеют непосредственный контакт с гостями, ОБЯЗАНЫ иметь санитарную книжку (медкнижку). Для облегчения решения этого вопроса необходимо заключить договор с медицинским центром и по направлению от организации отправлять туда сотрудников, для прохождения необходимых обследований и анализов.
  • Рылова Мария Андреевна это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей