Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

"Коэффициент" количества персонала в гостинице

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Ольга Савчук

Ольга Савчук

Активный участник

• Отельеры
  • 22 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 09:39

Добрый день, коллеги!
Возможно, подобную тему уже обсуждали на этом форуме, просто для нашего отеля сегодня она стала ОЧЕНЬ актуальной.
В нашем отеле 370 номеров, огромное ресторанное хозяйство и конгресс-холл.
Вчера одна из моих начальниц попросила составить проект штатного расписания на июль месяц, и сказала такую фразу: На наше количество номеров, согласно коэффициенту, должно быть 330 сотрудников без учета СБ (службы безопастности).
В отельном бизнессе я всего третий месяц, и хотя читаю достаточно литературы и общаюсь с опытными отельерами, первый раз слышу о коефициенте просчета штатных единиц исходя из количества номеров.
У нас сейчас порядка 420 сотрудников, недавно провели сокращение в двух службах. Сократить ещё 50-70 человек, лично мне, кажется идиотизмом.
Буду признательна за любую дельную информацию.

#2 Наталья Рубина

Наталья Рубина

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 248 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 12:55

Это вовсе не ........изм, а попытка правильной организации труда. Действительно, от количества номерного фонда, от сервисных служб, от звездности, от кв.м и т.д. Я, думаю, Вас попросили это сделать для того, чтобы понять как Вы себе представляете организацию труда на данном объекте. Этому еще и должность должна соответствовать... Вы кто в отеле?
rubinata

#3 Ольга Савчук

Ольга Савчук

Активный участник

• Отельеры
  • 22 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 14:49

Я менеджер по персоналу в данной гостиницы. Под ид..змом имелось ввиду сокращение штата персонала.
Я прекрасно понимаю, что от площади, уровня и количества сервисных служб зависит напрямую количество сотрудников. Но, вопрос был именно о коефициенте. Если кто-то когда-то сталкивался с таким понятием, формулой или чем-то подобным в гостиничном бизнессе - поделитесь опытом.

#4 сергеев михаил вячеславович

сергеев михаил вячеславович

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 836 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 14:55

Численность персонала должна быть такой, чтобы обеспечить эффективное и непрерывное обслуживание гостей. При этом существуют следующие рекомендации по количеству работников: отели «пять звезд» – не менее 20 человек на 10 номеров; отели «четыре звезды» – не менее 12 человек на 10 номеров; отели «три звезды» – не менее 8 человек на 10 номеров; отели «две звезды» – не менее 6 человек на 10 номеров. Расчет численности служб отеля производится в соответствии, в первую очередь, с планируемой загруженностью. Для расчета существуют специальные формулы, где учитывается число рабочих дней, принятые в гостинице стандарты (сколько времени отводится горничной, например, для уборки одного номера), нормативы по труду и так далее. В свое время Департамент жилищно-коммунального хозйства Министерства строительства Российской Федерации принял приказ от 15 ноября 1994 года № 11 "Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения». Извлечение из него, касающееся нормативов численности сотрудников гостиниц, мы разместили в бонусах на сайте. Что касается расчетов численности персонала по всем правилам нормирования труда, то мы рассмотрим эту тему в одном из ближайших дополнений.
www.handbooks.ru

#5 Ольга Савчук

Ольга Савчук

Активный участник

• Отельеры
  • 22 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 17:28

Спасибо за дельную информацию. Поищу подобные нормы в Украинском законодательстве. Хотя у нас на предприятии используют общие законодательные нормы времени/оплаты.

#6 Рябова Светлана Михайловна

Рябова Светлана Михайловна

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 200 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 08:39

Добрый день, коллега!
1. Переживаю за Ваш русский язык. Правильное написание слова - КОЭФФИЦИЕНТ.
2. Нормативы численности - см. прикрепленный файл.

Удачи!

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал svetsvet: 16 июня 2010 - 08:40

• Кулагин Дмитрий Александрович это нравится

#7 Ольга Савчук

Ольга Савчук

Активный участник

• Отельеры
  • 22 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 09:00

Добрый день, коллега.
1)Замечание про русский язык к данной теме не относится.
2)Не стоит за него переживать. Он мне не родной, не государственный и не международный.
3) За документ - большое человеческое спасибо.

#8 Асеев Юрий Анатольевич

Асеев Юрий Анатольевич

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 645 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 10:38

Добрый день, коллега.
1)Замечание про русский язык к данной теме не относится.
2)Не стоит за него переживать. Он мне не родной, не государственный и не международный.
3) За документ - большое человеческое спасибо.

УКРАИНА ЖЖЁТ !!! :o Так что же вы пришли на портал за советом и помощью к не родным, не государственным и не международным??? А вообще то грамотность это уважение в первую очередь к себе.
  • Абасова Ольга Анваровна, Magdalena_202, Беспалова ТА и еще 1 это нравится

#9 emelyanov_943

emelyanov_943

Заслуженный Отельер

• Отельеры
  • 96 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 12:07

УКРАИНА ЖЖЁТ !!! :o Так что же вы пришли на портал за советом и помощью к не родным, не государственным и не международным??? А вообще то грамотность это уважение в первую очередь к себе.

а сколько таких по подмосковным отелям работает...:mellow:

#10 Асеев Юрий Анатольевич

Асеев Юрий Анатольевич

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 645 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 12:14

а сколько таких по подмосковным отелям работает...:mellow:

:D Эт отдельная тема)))

#11 Рябова Светлана Михайловна

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 200 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 12:24

:D Эт отдельная тема)))

Дорогие коллеги!

А давайте отдельную тему в "Клубе отельеров" заведем:
"Отельер ОБЯЗАН быть грамотным"!!!

Честное слово, иногда даже страшно становится, когда здесь, на форуме, человек, являющийся менеджером среднего и даже высшего уровня, пишет безграмотно!
Что ж тогда его подчиненные? Как ведется документация? Каким языком прописываются Стандарты и т.п.?!!
Жутко!
Кто "ЗА"?
Пишите! Или здесь, или мне лично.

Всем удачи!
  • Рылова Мария Андреевна и Magdalena_202 это нравится

#12 ornella_606

ornella_606

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 147 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 12:32

Да, безграмотные люди с высшим образованием руководят людьми без высшего образования, а те смеются над их ошибками. Из практики - горничная исправила 6 орфографических ошибок в документе администратора службы размещения. :(

Сообщение отредактировал ornella: 16 июня 2010 - 12:37

#13 Асеев Юрий Анатольевич

Асеев Юрий Анатольевич

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 645 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 13:18

Дорогие коллеги!

Честное слово, иногда даже страшно становится, когда здесь, на форуме, человек, являющийся менеджером среднего и даже высшего уровня, пишет безграмотно!
Что ж тогда его подчиненные? Как ведется документация? Каким языком прописываются Стандарты и т.п.?!!
Жутко!
Кто "ЗА"?

Всем удачи!

"ЗА " - тремя руками !!! Помимо борьбы с не! грамотностью предлагаю борьбу с не! профессионализмом )))
  • Рылова Мария Андреевна и Ярмолович Вадим это нравится

#14 Абасова Ольга Анваровна

Абасова Ольга Анваровна

Активный участник

• Отельеры
  • 25 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 14:55

Каждое третье сообщение на форуме написано с ошибками. Опечатки в расчет не беру. Этот факт настораживает: неужели безграмотность прочно вошла в наши ряды? Наряду с корявыми "литературными" оборотами речи. А ведь вербальный (в т.ч.и письменный) способ общения - один из важных аспектов нашей работы.
  • Рылова Мария Андреевна это нравится

#15 Рылова Мария Андреевна

Рылова Мария Андреевна

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 513 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 15:50

Дорогие коллеги!

Жутко!
Кто "ЗА"?

Всем удачи!

Я - ЗА!!!! И как отельер, и как лингвист!!!

#16 Рылова Мария Андреевна

Рылова Мария Андреевна

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 513 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 15:51

Каждое третье сообщение на форуме написано с ошибками. Опечатки в расчет не беру. Этот факт настораживает: неужели безграмотность прочно вошла в наши ряды? Наряду с корявыми "литературными" оборотами речи. А ведь вербальный (в т.ч.и письменный) способ общения - один из важных аспектов нашей работы.

Я тут однажды родственника поправила, мол, не созвОнимся, а созвонИмся, так он ответил, что теперь по новым правилам и так и так можно, я понимаю, что язык со временем развивается и меняется, только, по-моему, что-то не в ту сторону.

#17 Рылова Мария Андреевна

Рылова Мария Андреевна

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 513 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 15:53

А у нас в отеле и в турфирме ругали за безграмотность.

#18 Емельянов Иван

Емельянов Иван

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 419 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 08:37

Коллеги - давайте к грамотности прибавим еще и корректность.

Наш украинский Коллега сделал правильное замечание и по форме, и по сути.
Не надо уж так тут с великодержавным шовинизмом.

Международное разделение труда - вещь достаточно распространенная - уже так лет 200 - и много наших соотечественников работает в индустрии гостеприимства за рубежом. И везде нормой считается лояльность к "не-носителю" языка.

И еще - не надо путать "правила" и "нормы". И в праве, и в филологии - это разные вещи.
B)
  • Файзрахманова Гюзель и Anna Solod это нравится

#19 Асеев Юрий Анатольевич

Асеев Юрий Анатольевич

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 645 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 09:19

Международное разделение труда - вещь достаточно распространенная - уже так лет 200 - и много наших соотечественников работает в индустрии гостеприимства за рубежом. И везде нормой считается лояльность к "не-носителю" языка.

И еще - не надо путать "правила" и "нормы". И в праве, и в филологии - это разные вещи.
B)

А вот тут вы коллега несколько не правы...Украинский Коллега первым опустился до корректного хамства( типа вы мне дельный совет дайте , а на остальное я клала с высоких берегов Днепра), а мог бы просто исправить вопиющую грамматическую ошибку...И можно было понять если бы годков бы было 18-20...
  • Беспалова ТА это нравится

#20 emelyanov_943

emelyanov_943

Заслуженный Отельер

• Отельеры
  • 96 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 12:55

А вот тут вы коллега несколько не правы...Украинский Коллега первым опустился до корректного хамства( типа вы мне дельный совет дайте , а на остальное я клала с высоких берегов Днепра), а мог бы просто исправить вопиющую грамматическую ошибку...И можно было понять если бы годков бы было 18-20...

полностью поддерживаю.
Самое неприятное, что большая часть украинских собратьев ведут себя так же на территории России. Постоянно сталкиваемся (в Подмосковье) с их хамством и не обоснованной гордыней. А на самом деле работают за копейки, тем самым выживая коренных жителей из гостиничного бизнеса, начиная с линейного персонала, заканчивая руководящими должностями.
Я конечно рад что в России в тур бизнесе можно от фотографа подняться по карьерной лестнице до директора отеля, но...
Прошу прощения за данное сообщение, просто в Подмосковье многие "владельцы" финансовую часть ставят выше профессиональной, а потом удивляются, что всё разворовывается и продажа падает.
  • Асеев Юрий Анатольевич это нравится

#21 Асеев Юрий Анатольевич

Асеев Юрий Анатольевич

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 645 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 13:45

полностью поддерживаю.
Самое неприятное, что большая часть украинских собратьев ведут себя так же на территории России. Постоянно сталкиваемся (в Подмосковье) с их хамством и не обоснованной гордыней. А на самом деле работают за копейки, тем самым выживая коренных жителей из гостиничного бизнеса, начиная с линейного персонала, заканчивая руководящими должностями.
Я конечно рад что в России в тур бизнесе можно от фотографа подняться по карьерной лестнице до директора отеля, но...
Прошу прощения за данное сообщение, просто в Подмосковье многие "владельцы" финансовую часть ставят выше профессиональной, а потом удивляются, что всё разворовывается и продажа падает.

Очень много пришло людей в гостиничный и ресторанный бизнес в качестве владельцев для "понту" в "жирные" времена( не профильные активы), бизнес то достаточно рентабельный при определённом понимании и навыках...Когда осознали , что это не просто так , а профессионалы стоят недёшево стали привлекать на работу абы кого за не соответствующие деньги для этих должностей...Итог: дешёвый , не профессиональный управленец привлекает точно таких же на ниже стоящие должности и происходит упадок бизнеса...
  • emelyanov_943 это нравится

#22 Рябова Светлана Михайловна

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 200 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 14:53

Уважаемый коллега!

Я лично ничего против украинских коллег-отельеров не имею! Я сама по национальности - украинка, но уже не в первом поколении жительница и гражданка России, а ранее - СССР.
Дело не в национальности!

Вы, очевидно, не поняли моего общего призыва ко всем отельерам!

Давайте поднимать общий уровень грамотности работников гостиничной сферы!
Я готова всячески этому способствовать на страницах данного форума!

Всем - удач, процветания и дружбы!

С.М.

Сообщение отредактировал svetsvet: 18 июня 2010 - 14:57

#23 Жуков Евгений

Жуков Евгений

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 479 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 17:44

Не надо уж так тут с великодержавным шовинизмом

Что от этого сообщения резко запахло большевизмом! Только большевички обзывали Патриотов Русской Земли "великодержавными шовинистами". А затем безоружных рубили шашками или со связанными руками толкали в прорубь

Теперь по поводу т.наз. укрАинского коллеги. Известно ли большевичкам, что их "укрАинские коллеги" город Киев (который Мать Городов Русских) обозвали "кыйив"? Если им очень хочется коверкать язык, на котором они разговаривают, то пусть себе коверкают. Ибо у них единственная цель - "гэть вид Москвы"
НАШУ же РЕЧЬ пусть уважают, тем более если пришли к нам с прошением. И спускать им поносных действий мы не намерены!

#24 Жуков Евгений

Жуков Евгений

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 479 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 17:51

А вот тут вы коллега несколько не правы...Украинский Коллега первым опустился до корректного хамства( типа вы мне дельный совет дайте , а на остальное я клала с высоких берегов Днепра), а мог бы просто исправить вопиющую грамматическую ошибку...

Молодец, "urri"! Респект Вам и уважуха
"Не смеют крылья черные
Над Родиной летать,
Слова её народные
Не смеет пан кривлять!"

#25 Асеев Юрий Анатольевич

Асеев Юрий Анатольевич

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 645 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 20:26

Молодец, "urri"! Респект Вам и уважуха
"Не смеют крылья черные
Над Родиной летать,
Слова её народные
Не смеет пан кривлять!"

И Вам салют !!!

#26 emelyanov_943

emelyanov_943

Заслуженный Отельер

• Отельеры
  • 96 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 21:41

"Не смеют крылья черные
Над Родиной летать,
Слова её народные
Не смеет пан кривлять!"

эти бы слова, да "владельцам" (отелей) в уши

А автор темы сразу дала понять что она никого вокруг не уважает и даже решения руководства называет идиотизмом

а что касаемо темы, то у них там в(на) украине так и богатеют за счёт сокращения штата, почему они и бегут к нам...
Недавно услышал по одному зарубежному ТВ каналу что в следующей передаче речь пойдёт об украинском миллиардере ($)... мы с женой не сговариваясь заулыбались и переглянулись, как-то не естественно такое слышать, страна побирается, а её граждане ещё и миллиарды долларов имеют.
Хотя и Греции во время погромов банков недовольными гражданами, в ночных клубах стопарик виски стоил 100 евро, вот как понимать такое (?) ведь если существуют такие цены значит это востребовано...

#27 Robert G. Martin

Robert G. Martin

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 06:28

Коэфициант, это- нонсенс. Кол-во сотрудников зависит от характеристиков здания, от стабильности загрузки, возможностей аутсорсинга, от кол-ва ресторанов, от кол-во номеров. Должен сделать анализ услуг, писать графики примерно.

#28 Ишимникова Оксана Владиславовна

Ишимникова Оксана Владиславовна

Интересующийся

• Отельеры
  • 14 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 09:56

Странные Вы люди. Начали с вопроса о численности персонала и вместо того, чтобы помочь дельным советом перевели все на граммотность и на неприязнь к украинским коллегам. Да человек ошибся в написании, но не клевать же его всем форумом за это. Лучше поделитесь опытом и помогите.
  • Файзрахманова Гюзель это нравится

#29 Жуков Евгений

Жуков Евгений

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 479 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 11:31

Странные Вы люди. Начали с вопроса о численности персонала и вместо того, чтобы помочь дельным советом перевели все на граммотность и на неприязнь к украинским коллегам. Да человек ошибся в написании, но не клевать же его всем форумом за это. Лучше поделитесь опытом и помогите.

Рассмотрим хронологию и сделаем вывод

1. Проситель начал с челобитной о помощи http://prohotel.ru/f...indpost&p=13620,
2. Закончил хулой http://prohotel.ru/f...indpost&p=13670
Вы же не станете утверждать, что демонстративное неуважение просителем к Родной Речи своих добродетелей - это общепринятая форма благодарности, нами не понятая?

3. Между этими двумя событиями проситель получил не только искомую помощь http://prohotel.ru/f...indpost&p=13669, но и дополнительную консультацию по профессиональной терминологии

И тут у него было две цивилизованные возможности:
1) вежливо сказать "Спасибо"
2) промолчать
Однако проситель выбрал иную стратегию действий - и объявил, что плевать он хотел на один из официальных языков Мирового сообщества (а именно - рабочий язык ООН и ИСО)

PS У них там в Киеве вот уже лет пять громко смеются и издеваются над политиком, который собственноручно написал о себе в автобиографии "проффессор" вместо "профессор". Здесь киевлянка пишет "коефициент" вместо "коэффициент" и при этом пышаеться из сэбэ (это идиома из мовы, по-нашему будет что-то вроде "надулась спесиво"). Наша реакция на это событие вполне релевантна их менталитету. Что же тут плохого, если мы в общении приспосабливаемся к привычному для собеседника?

Наоборот, уважаемый 'ksushka', Вам бы следовало нас похвалить за проявленное нами уважение к чуждым для нас культуре, традициям и обычаям!

PPS Читаем внимательно и ужасаемся http://forum.2000.ne...p=254762#254762

Сообщение отредактировал qsm: 19 июня 2010 - 11:43

#30 Рылова Мария Андреевна

Рылова Мария Андреевна

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 513 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 14:59

Уважаемые коллеги! По-моему мы немного от темы удалились? Тема: "Коэффициент количества персонала", а мы тут друг друга в неправильном употреблении русских слов обвиняем. А как англичане живут, где в каждом населенном пункте свой диалект и а каждом англоговорящем государстве свой вариант языка и живут мирно, еще не подрались? Мне просто сама тема интересна, а лекций по стилистике русского языка и культуре речи я в свое время в универе наслушалась, хочу послушать теперь про гостиничный бизнес)))

#31 emelyanov_943

emelyanov_943

Заслуженный Отельер

• Отельеры
  • 96 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 17:09

Singeretta а ответ уже дан и автор темы отблагодарила

Спасибо за дельную информацию. Поищу подобные нормы в Украинском законодательстве. Хотя у нас на предприятии используют общие законодательные нормы времени/оплаты.

Добрый день, коллега.
За документ - большое человеческое спасибо.

Прочитав все сообщения, даже мне стало понятен "Коэффициент количества персонала", хотя подобного вопроса не должно возникнуть по априори тем более у менеджера по персоналу.
И в добавок мне бы было, так сказать, не приятно когда подчинённые считали бы мои указания "идиотизмом", дело тут не в национальности, а в отношении автора темы к жизненной ситуации, а уж потом совершенно зря было сказано

Замечание про русский язык к данной теме не относится. Не стоит за него переживать. Он мне не родной, не государственный и не международный.

так что тему можно считать закрытой, а дальнейшее её развитие всего лишь офтоп на тему "О наболевшем"
И Слава Богу, что Вам Singeretta не приходилось встречаться в работе с земляками автора темы, тк по какой-то закономерности не лучшие представители братской Украины приезжают к нам работать, уж так сложилось. Турция и Египет точно такого же мнения, видимо добропорядочные и на Родине находят работу...

С наилучшими пожеланиями...

Сообщение отредактировал emelyanov: 19 июня 2010 - 17:11

#32 Ольга Савчук

Ольга Савчук

Активный участник

• Отельеры
  • 22 сообщений

Отправлено 21 июня 2010 - 09:27

"Раз пошла такая пьянка"
Насколько я заметила, форум международный, хоть и создан росиянами.
Обычно на форумах оффтопы и разжигание межнациональных конфликтов карается баном.
Я считаю, разговор о "украинских собратьях, ведущих себя по-хамски" неуместными в разговоре взрослых интелектуально развитых людей. У меня двунациональная семья и я могу не понаслышке рассказать о недостатках двух наций.
Относительно замечания господина urri - читая сухой текст Вы врядли сможете увидеть хамство, если только там нет открыто ругательных слов. Не стоит проецировать своё эмоциональное отношение к украинцам на буквы на форуме.
Мне казалось, что здесь собрались люди для обмена опытом, а не обсуждения национальных различий и отдельных личностей.
Правы были те, кто предложил создать отдельную тему о безграмотности.
Я, хоть и училась в русской школе, с годами не использования русской речи в письме начинаю забывать правильность написания некоторых слов.
Насчет Кыийв, Вам бы следовало происхождение слова знать, и учитывать, что украинский язык сформировался намного раньше русского, хотя речь не об этом.
Что касается "пышаеться из себе", то во-первых "пытаеться собою", а во-вторых это означает гордиться собой, а не "надулась спесиво".
Относительно "идиотизма" руководства. Я буду считать идиотизмом решения руководства до тех пор, пока они будут противоречить здравой логике. И я открыто несогласна с попыткой сократить горничных, уборщиц и техническую службу, которые обеспечивают порядок в большом гостиничном комплексе. Разумней сократить 3х зам. директоров по вопросам "спичек-иголок".
На сим предлагаю закончить межнациональные распри и вспомнить о том, что мы делаем единое дело и что ВСЕ мы люди, и всем нам свойственно ошибаться.
Хорошей всем рабочей недели и будьте добрее друг к другу.

#33 Асеев Юрий Анатольевич

Асеев Юрий Анатольевич

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 645 сообщений

Отправлено 21 июня 2010 - 10:06

"Раз пошла такая пьянка"
Насколько я заметила, форум международный, хоть и создан росиянами.
Обычно на форумах оффтопы и разжигание межнациональных конфликтов карается баном.
Я считаю, разговор о "украинских собратьях, ведущих себя по-хамски" неуместными в разговоре взрослых интелектуально развитых людей. У меня двунациональная семья и я могу не понаслышке рассказать о недостатках двух наций.
Относительно замечания господина urri - читая сухой текст Вы врядли сможете увидеть хамство, если только там нет открыто ругательных слов. Не стоит проецировать своё эмоциональное отношение к украинцам на буквы на форуме.
Мне казалось, что здесь собрались люди для обмена опытом, а не обсуждения национальных различий и отдельных личностей.
Правы были те, кто предложил создать отдельную тему о безграмотности.
Я, хоть и училась в русской школе, с годами не использования русской речи в письме начинаю забывать правильность написания некоторых слов.
Насчет Кыийв, Вам бы следовало происхождение слова знать, и учитывать, что украинский язык сформировался намного раньше русского, хотя речь не об этом.
Что касается "пышаеться из себе", то во-первых "пытаеться собою", а во-вторых это означает гордиться собой, а не "надулась спесиво".
Относительно "идиотизма" руководства. Я буду считать идиотизмом решения руководства до тех пор, пока они будут противоречить здравой логике. И я открыто несогласна с попыткой сократить горничных, уборщиц и техническую службу, которые обеспечивают порядок в большом гостиничном комплексе. Разумней сократить 3х зам. директоров по вопросам "спичек-иголок".
На сим предлагаю закончить межнациональные распри и вспомнить о том, что мы делаем единое дело и что ВСЕ мы люди, и всем нам свойственно ошибаться.
Хорошей всем рабочей недели и будьте добрее друг к другу.

Ольга , по должности Вы обязаны !!! знать, что коэффиценты есть!!! Если считаете предложения и решения руководства или владельца идиотскими, то докажите это им обоснованно или увольтесь , как не согласная с решением выше стоящих. Граммотней конечно же сокращать в первую очередь излишний управляющий состав, HR и PR отделы.

Миру - Мир )))

#34 emelyanov_943

emelyanov_943

Заслуженный Отельер

• Отельеры
  • 96 сообщений

Отправлено 21 июня 2010 - 12:10

получается, Ольга, что Вы обратились за помощью на этот форум, что бы Вам помогли доказать руководству, что они идиоты (?!)
Ни в коем роде я не пытался перевернуть данную тему, но раз Вы считаете руководство идиотами зачем тогда Вы там работаете?
...........

PS Ольга, вы находитесь в ожидании повышения, на какую должность?

#35 Жуков Евгений

Жуков Евгений

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 479 сообщений

Отправлено 21 июня 2010 - 20:49

Хе-хе! А ей всё неймётся
Утверждает вроде бы в рамках европейской культуры

мы делаем единое дело

И тут же даёт стопроцентный повод усомниться в её адекватности

украинский язык сформировался намного раньше русского

Ну и как Вы в свете этого своего тезиса поименуете это "единое дело"?

#36 Абасова Ольга Анваровна

Абасова Ольга Анваровна

Активный участник

• Отельеры
  • 25 сообщений

Отправлено 22 июня 2010 - 08:47

Господа отельеры! Призываю вас прекратить неконструктивный разговор. Правда, надоело.
Или переименуйте данную тему на другое типа "За державу обидно, дави иностранцев".
Давайте, все-таки, решать возникающие вопросы и помогать друг другу, искать вместе решение
проблем. Кто нам еще-то поможет? Не в этом ли цели и задачи Клуба?
С уважением,...

#37 Асеев Юрий Анатольевич

Асеев Юрий Анатольевич

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 645 сообщений

Отправлено 23 июня 2010 - 14:09

Господа отельеры! Призываю вас прекратить неконструктивный разговор. Правда, надоело.
Или переименуйте данную тему на другое типа "За державу обидно, дави иностранцев".
Давайте, все-таки, решать возникающие вопросы и помогать друг другу, искать вместе решение
С уважением,...

Возможно вы и правы, что тема пошла в другое русло :) Но зато Вы теперь знаете , как отзываются о Вас ваши сотрудники на всё международное сообщество...( это не касается Вас лично, а тех кто занимает высокие руководящие должности)

#38 Сусолкин Олег Федорович

Сусолкин Олег Федорович

Интересующийся

• Отельеры
  • 4 сообщений

Отправлено 21 июля 2010 - 22:10

А мне кажется лучше всего для малого отеля в Москве выделить место для проживания сотрудников и принять на работу по вахтовому методу значительно меньшее количество сотрудников из тех регионов России, где и зарплата ниже и отношение к выполнению трудовых обязанностей более ответственное. Это мое первое сообщение на форуме. Примерно в сентябре открываю в Москве мини-отель на 17 номеров. И обращаюсь к старожилам клуба, что Вы думаете по этому поводу?
Мне кажется таким образом можно снизить значение коэффициента, о котором говорилось в настоящей теме, и помочь нашим соотечествинникам найти хорошую работу. И в первую очередь женщинам из славного города Иваново, которых я и намерен пригласить на работу! :D

#39 Андрей Алексеевич

Андрей Алексеевич

Интересующийся

• Отельеры
  • 3 сообщений

Отправлено 22 июля 2010 - 08:04

Ничего особенно не изменилось.
В советское время Вас бы попросили провести хронометраж рабочего времени всех сотрудников гостиницы.
1. Берёте тетрадь в клетку.
2. Берёте должностные инструкции сотрудников.
3. Создаёте рабочую комиссию по регистрации хронометража.
4. Проводите хронометраж исполнения сотрудниками своих должностных обязанностей. Регистрируете полученные данные в тетрадь.
5. Проводите анализ полученных данных.
6. Каждый член комиссии письменно высказывается по проведённому обследованию.
И главное – скорость исполнения сотрудниками своих должностных обязанностей должна не идти в разрез качеству обслуживания гостя!

#40 2005

2005

Интересующийся

• Отельеры
  • 12 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 16:38

Помогите ,мне нужно штатное расписание для отеля с номерным фондом 320номеров.ресторанное хозяйство +лобби+фреш бар=700посадочных.
Есть и спа с бассеином+спорт зал. Для курсовой работы.
Заранее Спасибо.

#41 сергеев михаил вячеславович

сергеев михаил вячеславович

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 836 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 19:40

А мне кажется лучше всего для малого отеля в Москве выделить место для проживания сотрудников и принять на работу по вахтовому методу значительно меньшее количество сотрудников из тех регионов России, где и зарплата ниже и отношение к выполнению трудовых обязанностей более ответственное. Это мое первое сообщение на форуме. Примерно в сентябре открываю в Москве мини-отель на 17 номеров. И обращаюсь к старожилам клуба, что Вы думаете по этому поводу?
Мне кажется таким образом можно снизить значение коэффициента, о котором говорилось в настоящей теме, и помочь нашим соотечествинникам найти хорошую работу. И в первую очередь женщинам из славного города Иваново, которых я и намерен пригласить на работу! :D

1. Обучить ткачей сервису.
2. Расчитать количество девушек которые уйдут после первой, второй,.....вахты искать принца или другую работу.
3. З.п. должна быть не ниже других отелей, с учётом затрат на проживания, дабы избежать утечки кадров.
4. А теперь главное, стоимость места проживания переоборудованного в гостиничный номер позволит нанять подготовленных сотрудников и ещё останется.

Комната на 4 человек или гостиничный номер. З.п. 4 человек из Иваново 40тыс в месяц, местных 60-80 тыс.Стоимость номера 5тыс в сутки, загрузка 60%= 90тыс. Ваш доход увеличен на 50-70тыс в месяц.

Сообщение отредактировал michel961: 03 августа 2010 - 19:41

• Толочко Павел это нравится

#42 ornella_606

ornella_606

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 147 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 15:42

Коэффициент, менеджеры в гостинице должны быть грамотные, а то гости Вас засмеют. Вы же документы какие-то составляете.

Сообщение отредактировал ornella: 04 августа 2010 - 15:44

#43 Мельников Сергей

Мельников Сергей

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 06:19

Коэффициент, менеджеры в гостинице должны быть грамотные, а то гости Вас засмеют. Вы же документы какие-то составляете.

Всем доброго дня!Первый раз посещаю форум,удивлен крайней вашей нетерпимостью ,коллеги!Из всех лишь одним дан совет!Зачем вы здесь?Пообсуждать ошибки других,или же приобрести ответы на вопросы и самим помочь???

#44 Сидоркин Виктор

Сидоркин Виктор

Активный участник

• Отельеры
  • 22 сообщений

Отправлено 21 ноября 2010 - 10:07

Коллеги, подскажите, пожалуйста, как нам преодолеть проблему сезонности? Гостиница на 140 номеров. Летом забита, весной и осенью - пустая. Хорошо бы персонал подсократить на весну, осень, но как это сделать? Почти у всех договор с неопределенным сроком (постоянный договор). Можно ли набирать людей на сезонную работу? Кажется, по закону такая работа не может считаться сезонной. Посоветуйте, пожалуйста.

#45 Ольга

Ольга

Интересующийся

• Отельеры
  • 5 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 16:16

Подскажите, пожалуйста, где можно найти материал по нормативам и стандартам расхода смс и количеству обслуживающего персонала для загородной гостиницы с номерным фондом в 30 номеров?

#46 Ольга

Ольга

Интересующийся

• Отельеры
  • 5 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 16:23

Коллеги, подскажите, пожалуйста, как нам преодолеть проблему сезонности? Гостиница на 140 номеров. Летом забита, весной и осенью - пустая. Хорошо бы персонал подсократить на весну, осень, но как это сделать? Почти у всех договор с неопределенным сроком (постоянный договор). Можно ли набирать людей на сезонную работу? Кажется, по закону такая работа не может считаться сезонной. Посоветуйте, пожалуйста.

Осенью-весной лучше всего работать с корпоративными клиентами. Особенно хорошо, если есть конференц- зал или ресторан под банкет. Холодные звонки + рассылка для приглашения проводить конференции, семинары, корпоративы с проживанием. Еще можно организовывать тематические выходные с развлекательной программой для частных лиц. Т.е. использовать все возможности для повышения привлекательности.

#47 nvb156_850

nvb156_850

Активный участник

• Отельеры
  • 23 сообщений

Отправлено 07 февраля 2011 - 13:28

С уважением,...

Действительно! Сама хотела написать: настолька благодарна разработчикам данного сайта, именно здесь мы можем получить поддержку коллег, я была удивлена свободности стиля написания писем и обращений. Но говорю честно, времени всегда не хватает, по этому мне кажется можно простить разные вольности в письме и не принимать близко к сердцу. Пусть будет обмен мыслями у людей любого уровня, не надо бояться быть не корректным и не грамотным и тогда всему научишься. А если кого то "коробит" от послания, то я удивляюсь, проблемы то того, кто написал неграмотно, а не того кто прочитал. Я хихикала когда читала форумчане вашу переписку. Мне это напомнило прения депутатов. Специально не корректировала правильность написания данного письма - рада что нашла минутку высказать свое мнение. Спасибо всем кому не лень отвечать, помогать и делиться своим мнением! Среди нас нет равнодушных, а это самое главное!
Извините за пафос, с уважением!

#48 Бауэр Елена

Бауэр Елена

Активный участник

• Отельеры
  • 39 сообщений

Отправлено 04 марта 2012 - 10:59

У меня 2 штатных расписания: низкий сезон и высокий сезон. Ключевые позиции одинаковые, а количество обслуживающего персонала разное. Комплектуем летнее штатное за счёт желающих подработать летом на юге и студентов, которых устраивает только летняя занятость. С "сезонниками" заключаем срочные договора.

#49 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 1 409 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 13:21

У меня 2 штатных расписания: низкий сезон и высокий сезон. Ключевые позиции одинаковые, а количество обслуживающего персонала разное. Комплектуем летнее штатное за счёт желающих подработать летом на юге и студентов, которых устраивает только летняя занятость. С "сезонниками" заключаем срочные договора.

Наверное это оптимальный подход для " югов". Набор сезонников в средних широтах, часто оказывается проблематичным. Минусом считаю падение уровня сервиса и за необученности сезоника стандартам.

#50 Сидоркин Виктор

Сидоркин Виктор

Активный участник

• Отельеры
  • 22 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 11:19

Приведу ещё ссылки на нормы

Много читать, конечно...

http://pravo.levonev...xt337/index.htm
(Беларусь)

http://www.levonevsk...3553/index.html

http://www.bestpravo...eh-akty/t1a.htm