•         


- - - - -

Оплата государственной пошлины за регистрацию ИГ и ЛБГ


#1 Бойко Яна Александровна

Бойко Яна Александровна

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 5

10 Июнь 2010 - 15:09

Добрый день всем! В свете вступивших в силу с 29 января 2010 года изменений, внесенных в подпункт 20 пункта 1 статьи 333.28 Налогового кодекса РФ изменений в части, касающейся взимания платы за постановку иностранных граждан и лиц без гражданства (далее ИГ или ЛБГ) при поселении, принимающая сторона, расположенная на территории РФ обязана при поселении ИГ и ЛБГ затребовать у вышеуказанных лиц документ, подтверждающий оплату госпошлины в размере 2 рубля за каждые сутки пребывания, но не более 200 рублей, а за продление срока временного пребывания - 2 рубля за каждые сутки, но не более 600 рублей.
В настоящее время нет ни одного нормативно-правового акта, регламентирующего порядок взаимоотношения принимающей стороны (гостиницы, санатория и т.д.)с ИГ или ЛБГ, налоговым органом, осуществляющим сбор государственной пошлины, а так же отделом федеральной регистрационной службы.
Не понятен вопрос, каким образом ИГ или ЛБГ, не зная русского языка должен самостоятельно произвести оплату государственной пошлины (вернее оплатить то он сможет, только как заполнит квитанцию, на каком языке и т.д.)???!!! А еще, если ИГ или ЛБГ поселяется ночью, либо в выходные дни, то есть во время когда не работает отделение сберкассы (где бы он смог оплатить 2 рубля), что принимающая сторона (гостиница) должна отказать ИГ или ЛБГ у которого нет квитанции? подтверждающей оплату госпошлины????!!!!! Получается мы обязаны отказать в предоставлении услуг размещения не имеющему оплаченной госпошлины ИГ или ЛБГ, а как же Правила предоставления гостиничных услуг, а как права свободы передвижения???
А еще интересно, какое отношение имеет к оплате госпошлины отдел ФМС, которое обязывает предоставить копию квитанции на каждого ИГ и ЛБГ????
Вопросов много, только ответов, к сожалению не получается найти!!!! У кого узнать как выходить из подобных ситуаций, при этом не нарушая ни чьих прав и требований действующего законодательства?!
Уважаемые, Отельеры, есть ли у Вас подобные проблемы и как Вы из них выходите????

#2 Евгений

Евгений

    Активный участник

  • Отельеры
  • 40
  • Пол:Мужчина
  • Город:вологдариджн

11 Июнь 2010 - 13:23

здесь подробно
http://prohotel.ru/f...topic=1544&st=0





можно еще записаться на войну с государством )))