•         


Прокуратура обратила внимание на малые отели


#1 сергеев михаил вячеславович

сергеев михаил вячеславович

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 836
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

02 Июнь 2010 - 10:12

По сведениям Ассоциации малых гостиниц Прокуратура Санкт-Петербурга озаботилась состоянием малых отелей. Юридические проблемы преследуют малые гостиницы, находящиеся в жилом фонде, с самого начала их возникновения. Проживать в таких помещениях можно, а вот заниматься производственной деятельностью нельзя. С точки зрения законности оказание услуг проживания тоже считается производственной деятельностью.

Проблемы возникают уже на этапе обустройства квартиро-отелей (слишком много санузлов - невозможно зарегистрировать, противопожарные нормы не ясны, повышенный расход электричества, воды взять негде, жильцам не нравится строительный мусор и шум), продолжаются при начале работы (жильцов беспокоят снующие с чемоданами люди, ЖЭК ждет регулярных благодеяний от коммерсантов) и сопровождают гостиницы при дальнейшем функционировании (неугомонные соседи постоянно пишут жалобы, случаются протечки сверху, требуется благоустройство подъездов и окружающей территории за свой счет и прочее).

Если обратиться к статистическим данным, то складывается следующая картина: за прошедшие годы количество мини-отелей в Петербурге превысило 500. Их номерной фонд составляет 15-20% номерного фонда всего города. Создано около 2500 рабочих мест. И с точки зрения налогов гостиница приносит в государственную казну несколько больше прибыли, чем сдающий квартиру частник. При этом попытки правоохранительных и властных органов предъявить отельерам те или иные претензии продолжают возникать ежегодно. Сюда относятся и авторские права на телетрансляцию в номерах, и проблемы с вывозом мусора, и изменения в миграционном законодательстве. В общем, скучать владельцам малых гостиниц некогда.

Многие годы Петербургские мини отели совместными организованными силами пытаются инициировать создание местного закона о малых гостиницах, ведь надо же с чего-то начинать. Этот закон позволил бы несколько раздвинуть границы жилищного и гражданского кодекса и определить более четкие условия ведения бизнеса в данной сфере. Однако в прошлом году работа комиссии Законодательного Собрания по рассмотрению этой темы закончилась следующим результатом – оказалось, что принятие такого закона требует изменения федерального законодательства, а потому процесс этот очень долгий или практически невозможный. Работа над законодательным актом прекратилась, однако единственное начинание - создание реестра малых гостиниц при городской администрации - все-таки стартовало. По мнению властей, вхождение в данный реестр обеспечит мини отелям необходимую легитимность. И все же пока еще не созданы даже положения о вхождении в реестр и права и обязанности его участников. То есть слова не подтверждены делом.

На этом фоне активизировалась прокуратура. Отвлеченное зимой делами сосулек и наледей око надзирателей законности обратилось к малым гостиницам только к лету. В программе правоохранительных органов значатся следующие проверки малых средств размещения: на соответствие законодательству в области градостроительства, санитарно-эпидемиологических требований, требований пожарной безопасности, общественной безопасности, защиты прав потребителей.

По словам старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы Светланы Валерьевны Герчиковой, действия прокуратуры направлены, прежде всего, на проверку соответствия законодательству в сфере охраны жизни и здоровья постояльцев гостиниц. Данная акция, по мнению прокуратуры, не преследует цель закрыть все мини отели, но трагический опыт "Хромой лошади" и других опасных происшествий в местах большого скопления людей дает повод исследовать состояние дел и в малых гостиницах. Особое внимание, по словам Светланы Валерьевны, будет обращено на гостиницы, расположенные на верхних этажах зданий над жилыми помещениями. По итогам проверок прокуратура может выступить с собственной законодательной инициативой по малым отелям.

Отчасти в активности прокуратуры виноваты сами отельеры. Проверки правоохранительных органов часто наталкиваются на противодействие, их представителей не пускают в гостиницы, прикрываясь посягательством на частную собственность и неприкосновенностью жилища. Конечно, такие отказы не могли остаться без реакции. Однако и поведение правоохранителей не отличалось деликатностью. В большинстве случаев предлоги проверок оказывались надуманными и в среде отельеров классифицировались как попытки лоббирования интересов крупных отелей. Жаль, что между властью и гражданами не установлено доверие.

Надеемся, что в нынешние времена этот механизм изменится, и работа прокуратуры не приведет к простым и банальным решениям из серии "предписать невыполнимое", "закрыть до выяснения", "устранить неустранимое", "согласовать несогласуемое", "всех закрыть". Задача ведь на самом деле проста: адаптировать законодательство под обеспечение прав людей, а не ограничивать права людей под законодательство. К сожалению, обычно происходит последнее. Актуальный пример - нововведения в миграционном законодательстве, связанные с оплатой госпошлины в размере 2 рублей за каждого иностранного гражданина. Складывается ощущение, что депутаты, принимающие такие законы, как будто инопланетяне. Среди нас они не живут, не управляют автомобилем по правилам ГИБДД, не едят нашу пищу, не стоят в очередях в сберкассу. Рано или поздно это может всем надоесть. Но лучше раньше, пока ситуация не стала критической.

Ассоциация малых отелей и журнал Next Stop будут отслеживать данные события. Мы просим собственников и управленцев присылать свои соображения и наблюдения по теме. Конечно, пока еще есть время и для споров, однако главная задача все-таки друг друга услышать. Прокуратура России – это серьезный и сильный орган власти, практически не имеющий ограничений. Его действия способны как испортить всем жизнь, так и помочь разрешить проблему. Хочется надеяться на последнее.

Жаль, что в преддверии высокого сезона малые отели опять ждет ряд испытаний, и кроме заботы о клиентах малый бизнес будет вынужден бороться за выживание. Господа отельеры, готовьтесь - к нам едет ревизор!

#2 Сергеев Николай

Сергеев Николай

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 52
  • Пол:Мужчина

02 Июнь 2010 - 11:37

Логично, ведь мини-отели не обращают внимания на прокуратуру. Плюс ко всему в большинстве мини-отелей нарушается законодательство РФ /двойная бухгалтерия, пожарная безопасность, нелегалы из ближнего зарубежья, стандарты работы с деньгами...тысячи их / пришло время платить по счетам. Чего только стоит мини-отель "Пе*****ий С**", где весь персонал не разговаривает по русски.
__
Уверен что мини-отелям, которые уделять особое внимание всем требованиям, проблем не грозит. Хотя свинья везде грязь найдет...