•         


- - - - -

Обратная связб со стороны HR-менеджеров и кадровых агенств


#1 Джунковский Игорь Александрович

Джунковский Игорь Александрович

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 17
  • Пол:Мужчина

01 Май 2010 - 10:13

Уважаемые Коллеги,
Давно пытаюсь понять психологию большинства отечественных HR-менеджеров и кадровых агенств по отношению к соискателям.
Почему не считается хорошим тоном уведомить кандидата о том, что его резюме получено ( если нет автоответчика)? Почему не дать кандидату на руководящую должность, возможность первичного собеседования? Почему высшее руководство и \ или собственники даже не могут внятно сформулировать требования ?
Одна из моих клиеток 6 (!) раз ходила на собеседования ( управленческая вакансия). И, наконец, когда всё было договорено, ей ( на 7-й встрече) сказали - извините. Мы не правильно истрактовали бюджет и готовы платить вам только 50% от суммы названной на 6-й встрече....
Другой пример - в течение нескольких месяцев не можем найти работу одному из наших - же клиентов с огромным практическим опытом за рубежом. При этом - никаких особых требований не выдвигается?
Заранее признателен за Ваши ответы.

#2 Рылова Мария Андреевна

Рылова Мария Андреевна

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 515
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург, Петергоф

01 Май 2010 - 18:58

Знакомая ситуация, пример, конечно, не совсем в тему. Мне одно время пришлось библиотекарем поработать. Я хотела по совмещению, мне говорять: ОК, ставка 10000 р., соответсвенно 0,5 ставки = 5000 р. У меня была вторая работа, поэтому мне это было непринципиально. Когда я привезла документы после оформления выяснилось, что у них есть только ставка, так как по трудовой не могут принять на 0,5 ставки (бред вообще!), это была жесть, потому что после рабочего дня в 17.00 я должна была пулей лететь в отель, потому что меня ждало руководство (отель тогда только начинал рабоать, а я была менеджером по организации мероприятий), естественно, дома поночам приходилось составлять сметы. А платили мне в библиотеке 1 месяц - 3000, второй - 4000. Вот. Потом, я как-то проходила собеседование в турфирму. Резюме устроило, я приехала мы пообщались, мне рассказали об обязанностях, зарплате, познакомили со всеми сотрудниками и были готовы хоть на следующий день взять на работу, ну, конечно, им надо было подумать, они обещали позвонить. В течение минут 30 - часа мне перезвонил генеральный и сказал, что они вынуждены мне отказать. Я там пробыла четверть дня.

#3 Рылова Мария Андреевна

Рылова Мария Андреевна

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 515
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург, Петергоф

01 Май 2010 - 19:02

а с начальником, с которым мы уже 5 лет вместе работаем в разных организациях, все было быстро и понятно. Пришел, рассказал, произвел впечатление (точнее, она поняла, кто есть кто), звонок - ответ, ну, и результат, либо выходи на работу, либо извините, а вообще если второй вариант, то сразу говорят, сорьки, не подходите.

#4 Сhe сергей валерьевич

Сhe сергей валерьевич

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 180
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

08 Май 2010 - 19:58

1. Почему не считается хорошим тоном уведомить кандидата о том, что его резюме получено ( если нет автоответчика)?
2. Почему не дать кандидату на руководящую должность, возможность первичного собеседования?
3. Почему высшее руководство и \ или собственники даже не могут внятно сформулировать требования ?
4. Одна из моих клиеток 6 (!) раз ходила на собеседования ( управленческая вакансия). И, наконец, когда всё было договорено, ей ( на 7-й встрече) сказали - извините. Мы не правильно истрактовали бюджет и готовы платить вам только 50% от суммы названной на 6-й встрече....
5. не можем найти работу одному из наших - же клиентов с огромным практическим опытом за рубежом. При этом - никаких особых требований не выдвигается?
Заранее признателен за Ваши ответы.


Ответ:
1. Один из профессиональных тестов на мотивацию соискателя работать именно в этой фирме.
2. Возможно, в описании самой вакансии был пункт являющийся ключом для приглашения на собеседование, при ответе или не ответе на который решалась судьба соискателя (опытный HR в составление вакансии вносит элемент теста).
3. Опять-таки один из способов оценки соискателя (что бы ни произошло подтасовки, подстройки резюме под вакансию, что бы соискатель рассказал о своем опыте и если он не озвучит то, что интересует работодателя, то он автоматом не подходит)
4. Договор письменно не был заключен, произошли изменения в бюджете компании и т.д. и т.п.
5. Мало информации для озвучивания данного вопроса.
Обращайтесь.
Удачи.
"Еще сервиса" реклама теле2.
С уважением, Сергей Валерьевич Челноков (Сhe-HR)