•         


* * * * * 2

Проблема качества работы СПиР


#1 Райковская Виктория Алексеевна

Райковская Виктория Алексеевна

    Активный участник

  • Отельеры
  • 21

20 Апрель 2010 - 08:10

Дорогие коллеги! Очень интересно узнать ваше мнение и возможные решения проблемы. СПиР столкнулась с проблемой ну очень низкой мотивированности, я наверное единственный человек, кого это в принципе волнует. Люди просто не хотят работать, либо делают это "спустя руки"....а страдает от этого репутация отеля и ни в чем неповинные гости....может быть вы знаете нематериальные способы воздействия на коллег????

#2 сергеев михаил вячеславович

сергеев михаил вячеславович

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 836
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

20 Апрель 2010 - 09:40

Они лицо отеля. Можно попробовать разрешить им пользоваться спа услугами (если они есть)отеля раз в неделю, изменить график работы, принять на работу одного мальчика (если они все девушки). А можно поменять одного или всех сотрудников(зависит от их пониманя) и обучить персонал, который будет заинтересован в своей работе.

#3 Ольга Валерьевна

Ольга Валерьевна

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 113
  • Пол:Женщина
  • Город:Воронеж

20 Апрель 2010 - 10:39

Дорогие коллеги! Очень интересно узнать ваше мнение и возможные решения проблемы. СПиР столкнулась с проблемой ну очень низкой мотивированности, я наверное единственный человек, кого это в принципе волнует. Люди просто не хотят работать, либо делают это "спустя руки"....а страдает от этого репутация отеля и ни в чем неповинные гости....может быть вы знаете нематериальные способы воздействия на коллег????


Боюсь, придется пересматривать всю систему работы с персоналом, не могло так случится, чтобы в одночасье все перестали желать работать. Ищите причину, начиная с руководства, ведь говорят же: Рыба гниет с головы. Попробуйте отстраниться от проблемы и посмотреть на нее со стороны взглядом постороннего, трезво оценить основания продолжения работы именно с этим коллективом подчиненных, возможно, кто-то уже давно "напрашивается" на увольнение; не забывайте, что причиной может быть и элементарный упадок сил после зимы; не исключено, что людей какой-то период времени побуждали к работе, и люди работали, но наступил момент, когда воодушевление прошло, у вас под рукой не оказалось эффективного стимула к работе или люди просто не получили обещанный "пряник" за предыдущий период стимуляции... Мотивация осуществляется все 365 дней в году, заканчивается одна программа, сразу начинается другая...

Сформируйте для себя группу лиц, которые подлежат мотивации, включите в нее также и тех, кто особо в мотивации не нуждается, т.е. тех, кто показывает хорошие результаты работы в текущем периоде, в дальнейшем вы будете опираться на эту прослойку, особо увлеченных работать "спустя руки" пригласите по одному на "душевную" беседу с целью выяснения причин такого упадка в работе, для начала достаточно беседы, ничего не обещайте, особенно, если это причина не имеет отношения к работе, ваша первая задача: показать персоналу вашу заинтересованность в поиске решения проблемы демотивации в коллективе, выявлении лиц, прямо и открыто подрывающих работу персонала (в дальнейшем такие персоны подлежат увольнению, если не представляют особой ценности для предприятия); ваша вторая задача: успеть поговорить с каждым из группы мотивации лично, не делайте акцент на проблемах, под видом общения за чашкой чая или общим перекуром "слушайте" людей, наверняка пару-тройку мыслей вы для себя возьмете на заметку и потом уже сможете обобщить информацию, третья задача: разработка программы мотивации - индивидуальная работа, на форуме не одна тема посвящена этому вопросу, стоит только учесть особенности вашего комплекса и персонала... четвертая задача: собственно реализация программы, контроль качества исполнения, обобщение результатов, исправление и корректировка программы...

#4 Райковская Виктория Алексеевна

Райковская Виктория Алексеевна

    Активный участник

  • Отельеры
  • 21

21 Апрель 2010 - 09:17

Интересные мнения! Спасибо) Возможно кто-то это реализовывал на практике??? Хотелось бы узнать именно практический опыт, с какими проблемами вы столкнулись??

#5 Рылова Мария Андреевна

Рылова Мария Андреевна

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 515
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург, Петергоф

21 Апрель 2010 - 21:55

Дорогие коллеги! Очень интересно узнать ваше мнение и возможные решения проблемы. СПиР столкнулась с проблемой ну очень низкой мотивированности, я наверное единственный человек, кого это в принципе волнует. Люди просто не хотят работать, либо делают это "спустя руки"....а страдает от этого репутация отеля и ни в чем неповинные гости....может быть вы знаете нематериальные способы воздействия на коллег????

не представляю такого, как можно не хотеть работать! мне кажется, что, если их работа сказывается на загрузке и прибыли, то нужно менять персонал, ведь всех разом в отпуск не отправишь, а, как Вы сказали, страдает репутация отеля и гости. Нужно начинать искать смену этим сотрудникам, а их или понижать в должности (давать менее ответственную работу) или увольнять.

#6 Райковская Виктория Алексеевна

Райковская Виктория Алексеевна

    Активный участник

  • Отельеры
  • 21

22 Апрель 2010 - 08:20

Вот и я не могу понять,как можно в принципе не любить работать????? И проблема заключается в том, что люди уже взрослые, и вроде бы ответственные и неплохие, и образование на должном уровне....но не хотят....Пробовали искать новых-но и тут столкнулись с проблемой того, что люди не понимают на какую работу они идут...Либо влияние кризиса-так как специалисты идут не на работу по специальности и мало что понимают в этом деле, либо общество переходит в качественно новое состояние "патологических лентяев"(((

#7 Герасимчук Ольга Васильевна

Герасимчук Ольга Васильевна

    Активный участник

  • Отельеры
  • 30

22 Апрель 2010 - 15:37

Вот и я не могу понять,как можно в принципе не любить работать????? И проблема заключается в том, что люди уже взрослые, и вроде бы ответственные и неплохие, и образование на должном уровне....но не хотят....Пробовали искать новых-но и тут столкнулись с проблемой того, что люди не понимают на какую работу они идут...Либо влияние кризиса-так как специалисты идут не на работу по специальности и мало что понимают в этом деле, либо общество переходит в качественно новое состояние "патологических лентяев"(((


Вот и складываеться странная ситуация! Я знаю не одного человека который имеет высшее образования и большой опыт работы и люди хорошие, ответственный с большим желанием работать,а устроиться не могут, к форме предприятия не подходят (по размеру,например высокая слишком), возникает вопрос по каким критериям на работу берут.

#8 Рылова Мария Андреевна

Рылова Мария Андреевна

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 515
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург, Петергоф

23 Апрель 2010 - 00:04

Вот и я не могу понять,как можно в принципе не любить работать????? И проблема заключается в том, что люди уже взрослые, и вроде бы ответственные и неплохие, и образование на должном уровне....но не хотят....Пробовали искать новых-но и тут столкнулись с проблемой того, что люди не понимают на какую работу они идут...Либо влияние кризиса-так как специалисты идут не на работу по специальности и мало что понимают в этом деле, либо общество переходит в качественно новое состояние "патологических лентяев"(((

знаете, я работала в отеле, и в турфирме, сейчас работаю методистом и преподавателем в техникуме туризма и предпринимательства, часто сталкиваюсь с тем, что родители не всегда понимают, куда отдают детей, для них, если мужская должность - вышибала, если женская - гостей встречать (И ВСЁ!), причем, тут еще ошибка нашего руководства, которое почему-то по туризму готовят специалистов по туруслугам, а по гостиничному сервису - менеджеров, при этом у "туристов" менеджмента нет вообще. Ребята, которые пришли на базе 11 классов более-менее мотивированные, хотят учиться и дальше работать по профессии, по крайней мере, им это интересно. На базе 9 - они не понимают для чего они учатся, чему они учатся. А учатся они максимум 2 года 10 месяцев - чего Вы хотите от такого образования!!! Пыталась предложить руководству проводить тренинги для студентов по туризму (для этого существуют особые программы), вроде, хорошая идея, а "вообще - нафиг надо!" Их учат одному, а на практике совершенно другое (начиная с правильного расчета туров заканчивая лексикой на иностранном языке и его объяснении). Они - лентяи, потому что еще дети, и руководство техникума лентяи - потому что надоело учить лентяев. И что делать? Но после практики этих "лентяев" не загонишь на занятия, устраиваются на работу по месту практики. Где-то я их понимаю, сама через это прошла, но у нас много дополнительных дисциплин было по специальности и 2 обязательных иностранных языка. Образование не влияет на мотивацию, влияет желание работать и интерес к работе в наибольшей мере. А потом уже знания, понимание работы и пр.

#9 Ольга Валерьевна

Ольга Валерьевна

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 113
  • Пол:Женщина
  • Город:Воронеж

24 Апрель 2010 - 21:52

Интересные мнения! Спасибо) Возможно кто-то это реализовывал на практике??? Хотелось бы узнать именно практический опыт, с какими проблемами вы столкнулись??


Из практических моментов могу поделиться ситуацией, когда подразделение горничных в полном составе с поддержкой некоторых администраторов саботировало работу целого направления деятельности в отеле отказом от выполнения возложенных на горничных обязанностей, в том числе горничные отказались от подчинения непосредственному руководителю, работали "спустя рукава"...

Такая ситуация сложилась в силу того, что состав горничных был сформирован мной, как директором предприятия, до заступления в должность их непосредственного руководителя; горничные находились в моем непосредственном подчинении более трех месяцев, а приход непосредственного руководителя к тому же совпал с переходом от промежуточного графика работ, связанного с запуском отеля, к постоянному и как частное следствие, привел к изменению объема работ.

Коллектив, изменения в целом принял неоднозначно, боясь напрямую выразить в мой адрес недовольство осуществляемой политикой, они избрали "козлом отпущения" нового человека-непосредственного руководителя. Мне пришлось пережить много нелицеприятных моментов. Виновной в сложившейся ситуации считала и себя тоже. Отсюда и примененное мной в выше используемом диалоге выражение "Рыба гниет с головы".

К сожалению, опираться мне было не на кого. Перешла к стадии "задушевных" бесед с каждым из группы, собрала информацию, которая, кстати, была неутешительна для меня, во-первых, неприятно осознавать свои ошибки, во-вторых, поняла, что мотивировать больше некого. Я противостояла организованной группе с "лидером" из числа горничных и "провокатором" в лице одного из администраторов. На момент сбора информации группа выступила с намерением провести общее собрание всего коллектива, я разрешила (в этот момент уже была запущена программа на исправление ситуации).

Для меня это была битва, уже при подготовке к собранию группа понесла потери, т.к. профилактические беседы с персоналом исключили возможность общего собрания всего персонала отеля и к назначенному времени явилась только "инфицированная" группа. Могу сказать, что собрание представляло из себя жалкое зрелище, потому что мной было открыто заявлено, что проводимая мной политика на их требования скорректирована не будет, что я заинтересована в человеке, избранном на должность непосредственного руководителя службы горничных и горничные обязаны подчиняться руководителю, а администраторы в службу горничных не имеют право "совать свои носик", если это не имеет отношение к их служебным обязанностям, о рамках межслужебных отношений даже не говорила, было уже бесполезно, между горничными и администраторами слишком быстро сформировались псевдодружеские отношения.

В течение трех последующих месяцев были заменены (уволены) все горничные и администратор-"провокатор" в том числе, служба горничных была сформирована полностью из нового состава с учетом реализуемой политики предприятия.

#10 Рылова Мария Андреевна

Рылова Мария Андреевна

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 515
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург, Петергоф

01 Май 2010 - 00:40

Вот и складываеться странная ситуация! Я знаю не одного человека который имеет высшее образования и большой опыт работы и люди хорошие, ответственный с большим желанием работать,а устроиться не могут, к форме предприятия не подходят (по размеру,например высокая слишком), возникает вопрос по каким критериям на работу берут.

почитайте это, тут есть ответы на Ваши вопросы! :rolleyes:



#11 Рылова Мария Андреевна

Рылова Мария Андреевна

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 515
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург, Петергоф

01 Май 2010 - 00:55

Дорогие коллеги! Очень интересно узнать ваше мнение и возможные решения проблемы. СПиР столкнулась с проблемой ну очень низкой мотивированности, я наверное единственный человек, кого это в принципе волнует. Люди просто не хотят работать, либо делают это "спустя руки"....а страдает от этого репутация отеля и ни в чем неповинные гости....может быть вы знаете нематериальные способы воздействия на коллег????

почитайте на будущее пригодится:см файл. я бы разместила объявление о вакансиях, а этих постепенно увольнять нужно. И еще нужно привлекать тренинг-менеджеров, психологов для проведения тренингов по тимбилдингу, взаимоотношениям в коллективе, отношению к работе и т.д. (периодичность 1 раз в полгода). Вот, например, Центр Гуманитарных Технологий "Душа". У них есть различные курсы, на которые можно ходить в индивидуальном порядке, или корпоративно spb.samopoznanie.ru/school/dusha/. У них есть замечательный курс "Мир начинается с тебя", "Деньги" и многие другие. Вот, гляньте туда. У них много разных программ, включая поездки на Байкал, слеты, семинары, курсы и прочее.