•         


* * * * * 1

Контролирующие органы


#1 Гусева Оксана Юрьевна

Гусева Оксана Юрьевна

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 2

12 Март 2010 - 15:46

Добрый день! У меня несколько помещений (довольно высокого уровня), сдаваемых в посуточную и почасовую аренду для проживания на своей земле. Работаю по договорам как частное лицо. Планируется дальнейшее строительство (опять же на собственной земле). Подскажите пожалуйста, в какой момент необходимо регистрировать ИП или ООО, и какие "последствия" это возымеет в плане контролирующих органов (СЭС, пожарных и т.д.). И нужно ли это делать вообще, если количество сдаваемых квартир не превышает шести? :rolleyes:

#2 Якубенко Ольга Ефимовна

Якубенко Ольга Ефимовна

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 7

14 Март 2010 - 21:37

Если Вы сдаете свои квартиры и платите 13 процентов, как налог на доходы физических лиц, то, в принципе, если налоговая не возражает (а она вообще-то здесь не должна возражать), можете и дальше сдвать их. Пожарники и СЭС тут ни при чем. ИП можно зарегистрировать и, применяя упрощенку, снизить налоги до 6 процентов. Опять-таки пожарники и СЭС тут ни при чем. Но это только в том случае, если это квартиры, часть дома и прочее. В договоре в этом случае должно быть именно "жилье, принадлежащее Вам на основании свидетельства о собственности".
Пожарники, СЭС и прочее (на сегодня все эти органы - это Роспотребнадзор) начинаются тогда, когда Вы объявляете себя средством размещения и/или регистрируете ООО с видом деятельности - предоставление услуги размещения или подобное.