Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Гости у проживающего в номере до 23 часов и после

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#51 Бычков Андрей

Бычков Андрей

Активный участник

• Отельеры
  • 28 сообщений

Отправлено 07 сентября 2010 - 14:17

Если речь идёт о взимании платы, то здесь 2 варианта:
1) стоимость проживания для одноместного и двухместного размещения одинакова
2) если стоимость не одинакова, то доплата обычно берётся, если гость просит занести в его номер второй комплект (махра, парфюмерия, халат и т.п.), а также если второй человек пользуется услугами, включёнными в стоимость проживания (н-р, завтрак, услуги фитнес-центра и т.п.)
Если речь идёт о безопасности, то:
1) В регистрационной карте, которую подписывает гость при заезде вносится пункт, согласно которому проживающие гости ОБЯЗУЮТСЯ зарегистрировать на стойке приёма своих гостей, которые находятся в номере после 23:00 (время произвольное, основанное на том, что с 23:00 обычно в отеле начинается "тихий час"). Указывается, что делается это в целях безопасности самого гостя.
2) Если гость не регистрирует (не хочет регистрировать) своих гостей, мы просим его провожать гостя до выхода из отеля, когда визит окончится. Если посторонее лицо вышло из номера без его сопровождения, то практиковался звонок гостю, чтобы уточнить всё ли у него в порядке, особенно это касалось случаев, когда у гостя в номере была незнакомая нашей СБ девушка. При этом очень желательно зарегистрировать посетителя (лучше сделать копию паспорта, правда это не совсем законно, однако в случае с девушками лёгкого поведения всегда можно было это сделать).
Такие меры предосторожности, если и не на 100% исключают всякого рода неприятности, то, в случае, если что-то случилось, облегчают решение возникших проблем.
В любом случае, необходимо делать всё максимально тактично и вежливо, чтобы не влипнуть в щекотливую ситуацию, когда сотрудники гостиницы путают статус посетителя женского пола ;)

#52 Прудников Валерий

Прудников Валерий

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 12:21

А бывали ли случаи обмана, когда один человек регистрируется, а второй проживает с ним в качестве гостя, незаметно оставаясь на ночь?

#53 Капелькина Елена Викторовна

Капелькина Елена Викторовна

Интересующийся

• Отельеры
  • 8 сообщений

Отправлено 17 февраля 2011 - 08:35

Если гость остается ночевать, как правило, в отелях просят за него доплатить, если же просто зашел в гости на часок(и точно уверены, что через час он и выйдет!!!), то плату, в принципе, не берут

#54 члмрылмпалпблпрыа

члмрылмпалпблпрыа

Активный участник

• Отельеры
  • 34 сообщений

Отправлено 17 февраля 2011 - 10:56

Про пребывание гостей в номере проживающих после 23 часов должно оговариваться заранее, чтобы эта информация не оказалась шокирующей, и чтобы проживающий не стал утверждать, что его не предупреждали, поэтому он ничего платить не будет, но при этом данная информация должна находится в информационной папке гостя в каждом номере.
Если же гость остаётся в номере проживающего, ему необходимо зарегистрироваться, или же проживающий должен указать, что несёт ответственность за второго гостя, тем самым можно оградить отель от лишних проблем, гости ж разные бывают...

#55 Петров Сергей

Петров Сергей

Интересующийся

• Отельеры
  • 4 сообщений

Отправлено 21 февраля 2011 - 23:42

Согласен, нужно соблюдать правила.

#56 Anastasiya assa

Anastasiya assa

Интересующийся

• Отельеры
  • 6 сообщений

Отправлено 22 февраля 2011 - 05:35

мы пропускаем готся в номер строго по предъявлению паспорта,это все фиксирует охрана и вносит в спец журнал + берем оплату 800р .

#57 Лузина Анна Владимировна

Лузина Анна Владимировна

Интересующийся

• Отельеры
  • 5 сообщений

Отправлено 24 февраля 2011 - 14:35

Выселить за нарушение правил проживания.

Процедура выселения каким образом проходит? К примеру, гость не шумит и не буянит, просто тихо-мирно отказывается выезжать. Не силой же его выталкивать. ) А вот еще случай: гости должны были освободить номер к расчетному часу, на 14.00 уже ожидается новый заезд (гости были предупреждены о невозможности продления). А они - не выедем и все тут. Что хотите делайте с нами. Очень вежливо и мирно. )

#58 Филатова Дарья

Филатова Дарья

Интересующийся

• Отельеры
  • 15 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 20:01

Процедура выселения каким образом проходит? К примеру, гость не шумит и не буянит, просто тихо-мирно отказывается выезжать. Не силой же его выталкивать. ) А вот еще случай: гости должны были освободить номер к расчетному часу, на 14.00 уже ожидается новый заезд (гости были предупреждены о невозможности продления). А они - не выедем и все тут. Что хотите делайте с нами. Очень вежливо и мирно. )

Какие мирные, сделал гадость и сердцу радость))По-моему в Вашем случае нужно было им предложить переехать в другой номер, а если все заняты, то объяснить ситуацию, помочь с поиском другого отеля. В конце концов правила для всех стандартные и если задержался, пусть оплачивает поздний выезд. Все же большинство людей если напомнить о выезде спокойно выселяются, тк правила во всех отелях аналогичны, конечно до конфликта доходить не хочется, но все же в случае полного игнора, надо сделать строгое предупреждение!(Например намекнуть что данные у Вас на него есть и т.п.) И Поменьше Вам таких неадекватных гостей!

#59 Захарова Наталья

Захарова Наталья

Интересующийся

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 23 февраля 2013 - 18:33

Полностью согласна, кроме внутренних правил и стандартов есть нормы законодательства и забывать об этом нельзя.

Поселили милую молодую пару. Он зарегистрирован, она нет. Держась за ручки зашли, так же утром и вышли. Постояли у ресепшн, пока принимали номер, 20 минут ждали такси... через день заявление об изнасиловании в номере. А ей нет 18-ти.
Знаю, многие скажут, куда же вы смотрели? На неё и смотрели, на вид 22-23. Работаю в гостиничном бизнесе 9 лет, многое видела, такое впервые. Хозяйка я гостеприимная, но и в прокуратуре не дураки. Есть нормы законодательства.

#60 Андрей Крымский

Андрей Крымский

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 1 299 сообщений

Отправлено 12 октября 2013 - 22:00

почитал эту интересную тему и возник у меня вопрос. А что делать, если к постояльцу гостиницы пришел гость, предположим, часов в 9 утра, а ушел в 23:00 ? Это актуально для нас,поскольку цена за проживание в номере одного человека отличается от цены за 2 персоны.
Про регистрацию гостей согласен на все 100% и как аргумент здесь все средства хороши, о которых уже писали:
-миграционный учет
-проверки МВД
-безопасность гостя
-внутренние правила отеля

#61 Hanna Shenzerava

Hanna Shenzerava

Интересующийся

• Отельеры
  • 19 сообщений

Отправлено 17 ноября 2013 - 03:55

у меня сегодня на сменне именно такая ситуация и была. Гость из Ирландии живет уже 3-и сутки. В 23.35 приходит с девушкой. Я попросила документ девушки. Он начал мне рассказывать, что я нарушаю privacy etc, да и вообще, он сейчас наберет своему адвокату и я узнаю, что никаких оснований так поступать у  меня нет да еще и в суд пойдет. Я долга искала, но нашла. Правда, я из Беларуси, но, думаю в РФ есть аналогичный закон/постановление. 

"Об утверждении Правил проживания в гостиницах Республики Беларусь" п.5 

http://pravo.levonev...ic/text0026.htm

Правда, ирландец мой сказал, что мы нарушаем международное законодательство этим законов, министерства ЖКХ в принципе не существует (и неважно, что у нас все гостиницы ему подчиняются), ну и опять-таки privacy нарушили, девушку обидели :(... 

#62 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 1 491 сообщений

Отправлено 17 ноября 2013 - 11:56

Во многих курортных отелях (иностранных) есть процедура регистрации приходящих гостей, особенно " бабочек/черешенок". Если документов нет - извините...
Опять же, ситуации разные бывают. Нам "приходящие гости" приносят прибыль т.к. пользуются услугами ресторанов, спа и пр. единственное условие с нашей стороны - не оставаться на ночь, иначе берем стоимость доп. размещения. При этом наличие документов обязательно.
ПС. Наш отель загородный, ориентирован на детский и семейный отдых.

#63 Андрей Крымский

Андрей Крымский

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 1 299 сообщений

Отправлено 17 ноября 2013 - 12:56

у меня сегодня на сменне именно такая ситуация и была. Гость из Ирландии живет уже 3-и сутки. В 23.35 приходит с девушкой. Я попросила документ девушки. Он начал мне рассказывать, что я нарушаю privacy etc, да и вообще, он сейчас наберет своему адвокату и я узнаю, что никаких оснований так поступать у  меня нет да еще и в суд пойдет. Я долга искала, но нашла. Правда, я из Беларуси, но, думаю в РФ есть аналогичный закон/постановление. 

"Об утверждении Правил проживания в гостиницах Республики Беларусь" п.5 

http://pravo.levonev...ic/text0026.htm

Правда, ирландец мой сказал, что мы нарушаем международное законодательство этим законов, министерства ЖКХ в принципе не существует (и неважно, что у нас все гостиницы ему подчиняются), ну и опять-таки privacy нарушили, девушку обидели :(... 

Читал эти правила, но не нашел нигде указания на то, чтобы требовать документы посетителей, которые приходят в гости к постояльцу отеля. Есть П.4 и П.5 в которых говорится, что:

4. Вход в номерной фонд гостиницы осуществляется при
предъявлении документа, подтверждающего проживание в гостинице.
5. Посторонние лица могут находиться в номере только по
приглашению проживающих, занимающих отдельный номер, с 7 до 23 часов
с ведома администратора. Проживающие в гостинице несут
ответственность за своевременный уход приглашенных и соблюдение ими
правил проживания в гостинице."

Но подтверждение проживания в гостинице выдается постояльцу, а не его гостю, и когда  приходит посетитель постоялец, соответственно, уведомляет администратора. Но нигде не говорится о том, у посетителя проверяются документы. Может я что-то не понял??

#64 Hanna Shenzerava

Hanna Shenzerava

Интересующийся

• Отельеры
  • 19 сообщений

Отправлено 17 ноября 2013 - 13:41

ч.2 п.5

При нахождении приглашенного в номере после 23 часов должно быть оформлено его проживание в гостинице с оплатой за место в
номере согласно прейскуранту.

А проживание оформляется по предъявление документа, удостоверяющего личность или документа его заменяющего

#65 Андрей Крымский

Андрей Крымский

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 1 299 сообщений

Отправлено 17 ноября 2013 - 18:13

ч.2 п.5

При нахождении приглашенного в номере после 23 часов должно быть оформлено его проживание в гостинице с оплатой за место в

А проживание оформляется по предъявление документа, удостоверяющего личность или документа его заменяющего

Да это понятно! После 23 посетитель должен оплачивать место в номере и, соответственно, оформляться по букве закона. А я спрашиваю про тот случай, если все происходит до 23:00. Как быть если посетитель пришел в 7 утра, а вышел из номера в 23:00 вечером? Т.е. в этом случае документы у него не проверяем и денег не берем? так?

#66 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 1 491 сообщений

Отправлено 17 ноября 2013 - 20:22

Документы проверять и фиксировать вход нужно обязательно. В этом отель должен быть заинтересован в первую очередь. Другое дело, если на территории отеля есть система доступа с разграничением потоков гостей (проживающие, посетители ресторанов, спа или боулинга "с улицы").

#67 Андрей Крымский

Андрей Крымский

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 1 299 сообщений

Отправлено 17 ноября 2013 - 22:18

Гость из Ирландии начал мне рассказывать, что я нарушаю privacy etc, 

Кто бы говорил ))) Это гражданин страны, где еще не так давно проходил один терракт за другим. И ради безопасности будут не то, что документы проверять, а и в трусы заглядывать! Как впрочем и в "демократической" Англии и других странах, в которых любят порассуждать о свободе

#68 Hanna Shenzerava

Hanna Shenzerava

Интересующийся

• Отельеры
  • 19 сообщений

Отправлено 20 ноября 2013 - 23:57

ч.2 п.5

Да это понятно! После 23 посетитель должен оплачивать место в номере и, соответственно, оформляться по букве закона. А я спрашиваю про тот случай, если все происходит до 23:00. Как быть если посетитель пришел в 7 утра, а вышел из номера в 23:00 вечером? Т.е. в этом случае документы у него не проверяем и денег не берем? так?

Я думаю, этот момент должен быть прописан в Правилах проживания Вашей конкретной гостиницы. Раз гость согласен проживать в Вашей гостинице, значит, он согласен на Ваши Правила.

Но я не юрист. И этот вопрос меня тоже интересует. Если прописать в Правилах проживания гостиницы, что посещение с 7 до 23 возможно только при предоставлении документа, это не будет противозаконно? 

#69 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 1 491 сообщений

Отправлено 21 ноября 2013 - 12:49

Такое требование законно.

#70 Андрей Крымский

Андрей Крымский

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 1 299 сообщений

Отправлено 14 июля 2014 - 18:29

Коллеги, хочу вернуться к этой теме.

Все-таки, какие законы РФ (статья, п. №)  или "ПРАВИЛА проживания в гостиницах", принятые на федеральном уровне,  регламентируют легитимность или нелегитимность нахождения гостей у проживающего в отеле. как после 23:00, так и до этого часа Х.  

P.S. Про правила миграционного учета я в курсе, но если можно ссылку на статью

Спасибо

#71 Андрей Крымский

Андрей Крымский

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 1 299 сообщений

Отправлено 21 июля 2014 - 07:19

Коллеги, хочу вернуться к этой теме.

Все-таки, какие законы РФ (статья, п. №)  или "ПРАВИЛА проживания в гостиницах", принятые на федеральном уровне,  регламентируют легитимность или нелегитимность нахождения гостей у проживающего в отеле. как после 23:00, так и до этого часа Х.  

P.S. Про правила миграционного учета я в курсе, но если можно ссылку на статью

Спасибо

актуально!

#72 Волвенкова Юлия Андреевна

Волвенкова Юлия Андреевна

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 193 сообщений

Отправлено 21 июля 2014 - 11:19

Приветствую, коллеги!

Правила нахождения в номере после 23.00 гостей должны быть прописаны в потребительской папке на основе Закона о "предоставление туристических и гостиничных услуг на территории РФ"-последняя редакция. Необходимо указать, что гости в номере могут присутствовать до 23.00, после они должны быть зарегистрированы в гостинице, их необходимо вносить на учет. В официальном прайсе должна быть установлена стоимость дополнительного места, которую и необходимо взимать за человека в номере после 23.00

Консалтинг достойно управляем отелями, обеспечиваем загрузку, улучшаем ADR и увеличиваем REVPAR and GOPPAR

#73 Дорошенко Ирина Евгеньевна

Дорошенко Ирина Евгеньевна

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 240 сообщений

Отправлено 08 декабря 2014 - 17:55

Приветствую, коллеги!

Правила нахождения в номере после 23.00 гостей должны быть прописаны в потребительской папке на основе Закона о "предоставление туристических и гостиничных услуг на территории РФ"-последняя редакция. Необходимо указать, что гости в номере могут присутствовать до 23.00, после они должны быть зарегистрированы в гостинице, их необходимо вносить на учет. В официальном прайсе должна быть установлена стоимость дополнительного места, которую и необходимо взимать за человека в номере после 23.00

Все так, только в некоторых  вариантах доплата не потребуется. Например, если номер DBL.  Если цена изначально устанавливается  за номер, а не за количество  людей в нем.    Возможна доплата только за второй завтрак. 

Вот здесь и встает вопрос, зачем регистрировать, если доплата не требуется?! 

Сначала нужно предупреждать гостей, про правила гостиницы, что "посетителей" проводить в номер можно, но если они задерживаются после 23-00, их стоит зарегистрировать. Я советую, предупреждать сразу, а начинать регистрировать  всех  гостей уже с 21-00 часа (например), чтобы потом не бегать по номерам и не беспокоить гостей.

В некоторых  сетевых гостиницах в Москве служба безопасности регистрирует ВСЕХ входящих  гостей, независимости от времени их прихода.

Кстати, многим этот факт даже нравится. Иностранцы про это пишут в отзывах про гостиницу : " Хорошо поставлена СБ".  

"Здесь  дамы и господа оказывают  услуги  дамам и господам".

Как хочется, чтобы этот американский девиз  стал актуальным и  в  нашем гостиничном бизнесе. 

#74 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 1 491 сообщений

Отправлено 09 декабря 2014 - 07:24

Ирина, насчёт регистрации "+".

Мы так и делаем. Ввиду того, что территория "закрытая", регистрируем всех, кто заходит (гости на дни рождения, родственники итд).

Насчёт "даблов" - ведь во многих отелях существует две цены - для проживания одного и двоих. В таком случае - доплата обязательна.(если гость заселился по тарифу "на одного").

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей