•         


- - - - -

Работа в гостинице.


#1 Pavlova Yulia

Pavlova Yulia

    Интересующийся

  • Новичок
  • 1

04 Ноябрь 2009 - 12:04

Доброе время суток, уважаемые хотельеры!
Есть несколько вопросов, на которые хотелось бы получить Ваши ценные ответы и советы.
Есть желаемая цель( задача) найти интересную работу в гостинице.
Почему ?
До этого работала 7 лет в туристическом биз-се- начинала с курьерской работы прошла весь путь до рук-ля отдела операторской компании г. Москвы.
Почему ищу работу?
Хочу попробовать новое для себя направление в отросли. Возможно , что новое для себя действо - будет получаться и мой опыт " сын ошибок трудных "(с) пригодится.
Да есть куча наработок - как с он лайн системами общемировыми, так и партнерами как в России , так и за рубежом. Рабочая лошадка)))), найти, узнать , запросить, выяснить ....
К сожалению , есть такие НО
1) Английский базовый - не могу сказать что он все таки разговорных - хотя в командировках общалась как с местным населением ( от Египта до Таиланда ), так и с местными хотельерами. Не было особой практики, в основном все парнеры на 80 % это были русские.
2) Испанский -пришлось начать учить в силу своей направленности - Андорра и Испания - говорю и понимаю -не очень хорошо - только можно сказать начала .. но надеюсь все таки поднять свой уровень повыше.
Понятно , что опыта именно гостиничного биз-са нет , кроме того что помогала расселять группы своих командировачных, когда приезжали. А так же опека групп в разных странах- так называемый турлидер))
Да есть 2 высших образования - ист. фак. и менеджер по туризму + курсы гида по Москве + огроменное желание работать.
Прошу Вашего совета - на что я могу рассчитывать? Могу ли вообще надеяться? С чего мне начать ? Просто давно не искала работу через агентство и резюме- как то получалось переходить из рук в руки)))))))

зы Прошу прощения за возможные ошибки в написание сообщения... клавиатура что называется чужая ))).
и спасибо за внимание .
с Уважением
Юлия

#2 Гусева Татьяна Алексеевна

Гусева Татьяна Алексеевна

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 14

05 Ноябрь 2009 - 09:20

Отсутствие языка и опыта работы непосредственно в гостинице даст возможность работать в гостинице маленькой и с маленькой ЗП, но надо обязательно с оформлением, чтобы потом уйти в лучшее место.

#3 Бажуков Геннадий Александрович

Бажуков Геннадий Александрович

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 2

07 Декабрь 2009 - 14:35

У меня другой вопрос!
какой бизнес податься если тебе 25 лет ты с 17 лет работаешь в ресторанах и отелях, ты уже менеджер, но зарплата в 30000 руб тебя не устраивает!!

#4 abushuyev_930

abushuyev_930

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 300
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

06 Январь 2010 - 20:58

У меня другой вопрос!
какой бизнес податься если тебе 25 лет ты с 17 лет работаешь в ресторанах и отелях, ты уже менеджер, но зарплата в 30000 руб тебя не устраивает!!

Зарплата не устраивает? А про чаевые умалчиваем...
Сначала, рекомендую умерить аппетит, а потом оглядеться кругом, найти лучшее заведение и туда устроиться - чая будет еще больше. Если работа в службе питания нравится, то стоит продолжать эту деятельность на более высоком уровне. Кстати, по зарубежной статистике, выходцы из этой службы чаще всех становятся директорами отелей.

#5 Слива Светлана Николаевна

Слива Светлана Николаевна

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 2

15 Март 2010 - 11:52

Мдааа....что же мне говорить тогда?! работаю в отеле с з/п 8700 РУБ в месяц, а о чаевых можно и не мечтать

#6 kittyhood

kittyhood

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 2

16 Март 2010 - 11:58

ChudoDivo, попробуй податься в консьержи - ведь ты хорошо знаешь город.

#7 Рылова Мария Андреевна

Рылова Мария Андреевна

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 515
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург, Петергоф

17 Апрель 2010 - 12:05

У меня другой вопрос!
какой бизнес податься если тебе 25 лет ты с 17 лет работаешь в ресторанах и отелях, ты уже менеджер, но зарплата в 30000 руб тебя не устраивает!!

Ну, Вы даете!!!! Мне 25 лет, я получаю 9500 (это мой оклад), про доплаты я тоже промолчу тогда. Неужели зарплата - самое главное в жизни?! В данном случае, коли Вы - менеджер, искать пути дополнительных бонусов: искать клиентов, если возможно брать на себя функции маркетолога, рекламировать ресторан или отель на каждом углу, в том числе среди своих знакомых, чем больше привлечете клиентов: обслуживанием, рассказами об отеле/ресторане, тем больше будут чаевые, и естественно, процент за приведенного клиента. А 30000 на должности менеджера - это круто (я в сезон могла заработать за счет приема групп и проведения мероприятий), но круглый год никак. Правильно Вам говорят, умерьте аппетит! Чтобы Вам платить такие деньги руководство, особенно бухгалтерия должны очень Вас ценить, Вы должны быть не золотым, а просто платиновым сотрудником! Во всех отношениях.