Перейти к содержимому

Фотография

Туалетная бумага

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Natalia Shevchenko

Natalia Shevchenko

Активный участник

• Отельеры
  • 41 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 16:35

При уборке номера после выезда гостя полагается вешать новый рулон туалетной бумаги. А куда девать неиспользованный до конца старый? Выбрасывать? Расточительство какое-то...

#2 Капустин Илья Алексеевич

Капустин Илья Алексеевич

Хранитель форума

• PRO Отельеры
  • 895 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 16:46

Если остается в рулоне меньше 1 см, то меняйте на новый, а остатки в служебное пользование.

#3 Natalia Shevchenko

Natalia Shevchenko

Активный участник

• Отельеры
  • 41 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 16:50

"Меньше 1 см" - это вы ведь толщину рулона имеете в виду, а не длину оставшейся бумаги?

#4 Капустин Илья Алексеевич

Капустин Илья Алексеевич

Хранитель форума

• PRO Отельеры
  • 895 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 19:14

Я про толщину рулона ...

#5 бббббб

бббббб

Активный Отельер

• Отельеры
  • 52 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 21:58

При уборке номера после выезда гостя полагается вешать новый рулон туалетной бумаги. А куда девать неиспользованный до конца старый? Выбрасывать? Расточительство какое-то...

я считаю либо неиспользованую бумагу надо выбросить, либо использовать на хозяйственные службы.... Моя професия обязует общаться меня с горничными, с управляющими отелей и т.д. Я наслышана как частелько в средствах экономии не выбрасывают на половину использованые флаконы с шампунем, гелям и т.д , а просто доливают туда шампунь из канистры и проблема решина. Это просто отвратительно... Особенно , когда это слышишь от отелей имеющих 4 звезды.

#6 Natalia Shevchenko

Natalia Shevchenko

Активный участник

• Отельеры
  • 41 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 05:42

Я про толщину рулона ...

Спасибо за ответ.:-) Ваш форум - суперский.

#7 Dmushnikov_133

Dmushnikov_133

Активный Отельер

• PRO Отельеры
  • 50 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 09:54

Ну толщина рулона в 1 см - это как-то совсем маловато.
Считаю, что рулон надо менять, когда использована уже половина.

To Anuta25.

я считаю либо неиспользованую бумагу надо выбросить, либо использовать на хозяйственные службы.... Моя професия обязует общаться меня с горничными, с управляющими отелей и т.д. Я наслышана как частелько в средствах экономии не выбрасывают на половину использованые флаконы с шампунем, гелям и т.д , а просто доливают туда шампунь из канистры и проблема решина. Это просто отвратительно... Особенно , когда это слышишь от отелей имеющих 4 звезды.

Ну если речь идет о флаконах до 30 мл - я с Вамси соглашусь.
Но во многих гостиницах 4-5 звезд используют парфюмерию и по 100 мл, а в президентских и по 300 мл.
Вот тут я с Вами не соглашусь. Все-таки не такие сейчас времена, чтобы чуть начатую бутылочку "Bvlgari" или "Molton Braun" выкинуть в мусор.
Strike the iron while it's hot.

#8 Anton Kuznetsov

Anton Kuznetsov

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 250 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 10:23

Anuta25

А что в этом отвратительного, если доливают тот же продукт, и по внешнему виду косметики не скажешь, что она была использована? Отвратительно - это когда упавшую на пол котлету подают гостю, сполоснув ее под краном; когда доливают напиток, который уже кто-то пил; когда кладут под видом новой использованную расческу. А в доливе шампуня в пузырек я криминала не вижу.

#9 бббббб

бббббб

Активный Отельер

• Отельеры
  • 52 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 17:58

Ну толщина рулона в 1 см - это как-то совсем маловато.
Считаю, что рулон надо менять, когда использована уже половина.

To Anuta25.

Ну если речь идет о флаконах до 30 мл - я с Вамси соглашусь.
Но во многих гостиницах 4-5 звезд используют парфюмерию и по 100 мл, а в президентских и по 300 мл.
Вот тут я с Вами не соглашусь. Все-таки не такие сейчас времена, чтобы чуть начатую бутылочку "Bvlgari" или "Molton Braun" выкинуть в мусор.

Денис! Я просто представляю себя на месте гостя...Если я еду в 4 звезды , то извините я плачу за номер не маленькие деньги, что бы пользоваться косметикой б/у. Вы считаете что гость таким образом никакую инфекцию подхватить не сможет? Я считаю что такая экономия никчему! тем более все эти средства индивидуального пользования всегда закладываются в стоимость номера.

#10 бббббб

бббббб

Активный Отельер

• Отельеры
  • 52 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 18:28

Anuta25

А что в этом отвратительного, если доливают тот же продукт, и по внешнему виду косметики не скажешь, что она была использована? Отвратительно - это когда упавшую на пол котлету подают гостю, сполоснув ее под краном; когда доливают напиток, который уже кто-то пил; когда кладут под видом новой использованную расческу. А в доливе шампуня в пузырек я криминала не вижу.

Странная у Вас политика... А по мне так это одно и тоже съесть котлету с пола и помыться б/у шампунем- все отвратительно. Если к Вам едут гости и платят нормальные деньги.. Будьте добры обеспечить нормальный сервис. И если косметика одноразовая, значит таковой она и должна быть....И не Важно это шампунь 10 мл или 30 мл...Радует , что не все такие экономисты как некоторые....И если вдруг замечают, что шампунь до конца гостем не используется..просто в следующий раз заказывают у поставщика емкость по меньше....

#11 Anton Kuznetsov

Anton Kuznetsov

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 250 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 06:44

Anuta25

Не подменяйте понятия, сервис в данном случае не имеет никакого отношения к содержимому бутылочки - гостю предоставляется одинаково качественный продукт. В любом случае, все уважающие себя (и тем более активно пекущиеся о гигиене для себя любимых) люди путешествует со своей косметикой, индивидуально подобранной и подходящей им по запаху, ph-уровню и другим свойствам. А уж какие мне гости платят деньги и как я их трачу - меняю пузырьки и туалетную бумагу три раза в день или по своему усмотрению - мой внутренний вопрос.

#12 Natalia Shevchenko

Natalia Shevchenko

Активный участник

• Отельеры
  • 41 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 08:25

Возвращаясь к самой туалетной бумаге... Подруга из соседнего отеля сказала, что те остатки бумаги, которые идут после номеров на служебные нужды, они используют для протирки кафеля в ванной при ежедневной уборке. Я же приучаю персонал к работе с гигроскопичными тряпочками, которые стоят отдельных денег, но после ТАКОЙ информации чувствую себя жуткой расточительницей. Где все-таки грань между экономией и скупердяйством?:-)

#13 Anton Kuznetsov

Anton Kuznetsov

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 250 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 10:34

Если экономия заметна гостям, ухудшает ваш сервис или качество предоставляемых услуг без соответствующего снижения цены - это скупердяйство. Имхо.

#14 бббббб

бббббб

Активный Отельер

• Отельеры
  • 52 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 10:50

Anuta25

Не подменяйте понятия, сервис в данном случае не имеет никакого отношения к содержимому бутылочки - гостю предоставляется одинаково качественный продукт. В любом случае, все уважающие себя (и тем более активно пекущиеся о гигиене для себя любимых) люди путешествует со своей косметикой, индивидуально подобранной и подходящей им по запаху, ph-уровню и другим свойствам. А уж какие мне гости платят деньги и как я их трачу - меняю пузырьки и туалетную бумагу три раза в день или по своему усмотрению - мой внутренний вопрос.

Теперь понятно в какие еще отели не нужно ездить B) Никакой морали...одна экономия....

#15 Жуков Евгений

Жуков Евгений

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 504 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 18:06

Где все-таки грань между экономией и скупердяйством?

В мозгах, собственно
Смотреть надо на калькуляцию: если в стоимость номера входит 1 (один) рулон пипифакса, то экономия начинается со вторых суток. Так что остатки рулона - законный приработок персонала. В конце концов, в туалеты для персонала никто покупать пипифакс не будет...

#16 Anton Kuznetsov

Anton Kuznetsov

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 250 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 00:14

Anuta25

Я считаю, что нужно не меньше тратить, а больше зарабатывать - и все потуги "сэкономить лишние 3 тысячи рублей в месяц на туалетной бумаге и бытовой химии" легко сводятся на нет продажей дополнительно одного номера на одни сутки. Это так, к слову.

А издержки контролировать, безусловно, нужно и важно.

Категорически не рекомендую вам ездить в Европу - эти дикари периодически рециркулируют в отелях воду, рекупирируют воздух, чтобы не греть повторно, используют возобновляемые источники энергии (ветряки, солнечные батареи и приливные электростанции) и вообще творят жуткие, невообразимые по меркам Запорожья вещи! Наверное, и человечину едят, как считаете?
  • Соколова Мария это нравится

#17 бббббб

бббббб

Активный Отельер

• Отельеры
  • 52 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 09:48

Anuta25

Я считаю, что нужно не меньше тратить, а больше зарабатывать - и все потуги "сэкономить лишние 3 тысячи рублей в месяц на туалетной бумаге и бытовой химии" легко сводятся на нет продажей дополнительно одного номера на одни сутки. Это так, к слову.

Категорически не рекомендую вам ездить в Европу - эти дикари периодически рециркулируют в отелях воду, рекупирируют воздух, чтобы не греть повторно, используют возобновляемые источники энергии (ветряки, солнечные батареи и приливные электростанции) и вообще творят жуткие, невообразимые по меркам Запорожья вещи! Наверное, и человечину едят, как считаете?

Ну по поводу едят ли они человечену или нет незнаю ;) Но зато в Европе на мой взгляд сервис получше, обслуживающий персонал подружелюбнее.

#18 cameocam

cameocam

Активный участник

• PRO Отельеры
  • 33 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 18:15

Ну по поводу едят ли они человечену или нет незнаю ;) Но зато в Европе на мой взгляд сервис получше, обслуживающий персонал подружелюбнее.

Не обольщайтесь по поводу Европы, они умеют считать деньги, и профессиональный глаз там заметит много интересного. У меня одноразовые саше, поэтому вопрос "долива шампуня" не стоит, но согласна с Kladenets, что не стоит подменять понятия. Высококлассное обслуживание в отеле - это обязательно, но оптимизацию затрат никто не отменял.Согласна и с тем, что большинство гостей привезут с собой свои любимые косметические средства.Остатки туалетной бумаги у меня идут частично в служебные туалеты и частично горничным ( мягкой бумагой действительно очень удобно полировать любые поверхности). Использовать бумагу вместо тряпок предложили сами горничные, и как руководитель могу сказать, что для меня очень ценен сотрудник, который не только поддерживает высокий уровень сервиса ( он и так обязан это делать и за это получает зарплату), но и помогает мне сокращать расходы.

#19 Жуков Евгений

Жуков Евгений

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 504 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 19:37

Но зато в Европе на мой взгляд сервис получше, обслуживающий персонал подружелюбнее

Да, вот ихние апологеты научного менеджмента утверждают, что в ошибках на 95% виноват руководитель и лишь на 5% - персонал
Это мысль Деминга. Правда, его в Америке не признали. А вот японцы признали его гуру ...

#20 cameocam

cameocam

Активный участник

• PRO Отельеры
  • 33 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 20:13

Да, вот ихние апологеты научного менеджмента утверждают, что в ошибках на 95% виноват руководитель и лишь на 5% - персонал
Это мысль Деминга. Правда, его в Америке не признали. А вот японцы признали его гуру ...

Совершенно согласна. Мы получаем таких сотрудников, которых мы заслуживаем. И большинство ошибок и ляпсусов - результат наших приказов, инструкций, профилактических мер и т. д.

#21 Ахмедова Евгения Станиславовна

Ахмедова Евгения Станиславовна

Интересующийся

• Отельеры
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 19:14

В мозгах, собственно
Смотреть надо на калькуляцию: если в стоимость номера входит 1 (один) рулон пипифакса, то экономия начинается со вторых суток. Так что остатки рулона - законный приработок персонала. В конце концов, в туалеты для персонала никто покупать пипифакс не будет...

Вы правы, что-то никто не говорит о персонале гостиницы, а все об экономии. В первую очередь мы должн позаботиться о персонале о тех людях, которые помогают нам создавать уют и остатки рулона - законный их приработок!

#22 Перфильева Оксана Валентиновна

Перфильева Оксана Валентиновна

Интересующийся

• Отельеры
  • 9 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 15:52

Если остается в рулоне меньше 1 см, то меняйте на новый, а остатки в служебное пользование.

А какие нормы? К чему привязаться при планировании: один гость- один рулон?

#23 Тагиров Флорид Фоатович

Тагиров Флорид Фоатович

Интересующийся

• Отельеры
  • 3 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2010 - 06:21

А какие нормы? К чему привязаться при планировании: один гость- один рулон?

Дд!
Отыскал один интересный документ - Рекомендации по нормированию материальных ресурсов на содержание гостиниц,М.,2006.
Разработчик - Научно-исследовательский центр муниципальной экономики
Актулизирован 01.10.2008.
Посмотрите.
Вдогонку - 1 рулон на 1 человека в месяц, правда,не указана длина.

Попутно вопрос ко всем - 4 звезды должны в санузле номера иметь 2 рулона (один резервный) или все-таки только
один?

#24 AlGer_876

AlGer_876

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 144 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2010 - 10:34

Anuta25

Золотые слова. Слава богу есть еще здравомыслящие менеджеры которые способны понимать разницу между "экономией" и оптимизацией.
К сожалению стереотипное "кризис" постоянно приходится слышать при очередном "урезании" туалетной бумаги.
Все таки во главу угла всякой экономики предприятия ставится прибыль. То есть то что остается после оплаты всех расходов. И если кто то добивается необходимой прибыли за счет экономии туалетной бумаги, то это правильно и ни кто не может его осудить с точки зрения закона. Ну а морально-этический аспект это зависит от времени и места. С помню времена когда советские люди пользовались другой бумагой (не наждачной). :)
Конечно же ничего не надо выбрасывать недоиспользованное гостем. Никто не говорит что надо некоторые вещи использовать многократно. Продукция которая не потеряла качество но потеряла товарный вид (упаковка) видимо может быть продолжена в употребление при каких то обстоятельствах. Конечно гостю который уплатил за комфорт нельзя "подкладывать" самодеятельную фирменную продукцию, но найдется масса применений в отеле куда можно это все применить без опасения быть осужденным. И примеры выше это подтверждают. Я даже не возражаю когда персонал использует это в личных целях. Чем выбрасывать. Ну а те кто не приемлют подобную экономику они вправе делать так как считают правильно. Нет одного общего для всех стандарта поведения. Общество разнородно по культуре и экономическому состоянию. Главное чтобы клиент не ушел если где то предлагают более приемлемые для него условия. Доэкономились. :)

#25 abushuyev_930

abushuyev_930

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 300 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2010 - 08:00

Коллеги, а вот еще способы экономии: использованные белые одноразовые тапочки стираем и снова упаковываем, тоже самое делаем с зубными щетками и наконец, апофиоз дури: просто поменяйте белье - из одного номера перестелите в другой (слегка подгладив). ЭКОНОМИЯ!!! Если мы себя не уважаем - кто нас уважать будет. Испортив однажды репутацию, потом ее уже не восстановишь.
Конечно же экономить надо! Отдайте прокисшее пиво и слитую водку флористам - они спасибо скажут. Водка плюс жидкое мыло - горничным. Туалетную бумагу - горничным, техникам, водителям...

#26 бббббб

бббббб

Активный Отельер

• Отельеры
  • 52 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2010 - 08:40

Коллеги, а вот еще способы экономии: использованные белые одноразовые тапочки стираем и снова упаковываем, тоже самое делаем с зубными щетками и наконец, апофиоз дури: просто поменяйте белье - из одного номера перестелите в другой (слегка подгладив). ЭКОНОМИЯ!!! Если мы себя не уважаем - кто нас уважать будет. Испортив однажды репутацию, потом ее уже не восстановишь.
Конечно же экономить надо! Отдайте прокисшее пиво и слитую водку флористам - они спасибо скажут. Водка плюс жидкое мыло - горничным. Туалетную бумагу - горничным, техникам, водителям...

Я полностью с Вами согласна! Работая поставщиком тапочек, гостиничной мини-парфюмерии. Я сталкиваюсь с ужасными вещами.... Действительно многие отели 4 звезды стирают тапочки и опять выкладывают в номера. :o Скоро действительно белье стирать и менять перестанут...экономия же......

#27 Гущина Инга Викторовна

Гущина Инга Викторовна

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2010 - 09:46

На момент заезда гостя в номер в туалете должен быть целый и свежий рулон туалетной бумаги.
Неиспользованный рулон применяется для хозяйственных нужд,а для каких определитесь сами.

#28 Йордан Михайлов

Йордан Михайлов

Интересующийся

• Отельеры
  • 5 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 02:37

В моей гостиннице 2* новый рулон горничная оставляет на бачке унитаза
когда уже использовано более половины предыдущего рулона.

Економить можно на качестве туалетной бумаги (например вместо "розовый с ароматизатором" можно поставить
просто "розовый", или просто "белый" или "серый"). Главное чтобы бумага не делала лишней работы сантехникам.

Считаю, можно економить только на качестве и никогда на количестве.
Ведь не все гости сначала смотрят есть ли бумага... а потом ... поздно уже :))

Кстати, вопрос:
Сколько туалетной бумаги (на практике) используют Ваши гости?

#29 Мария

Мария

Интересующийся

• Отельеры
  • 14 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 13:57

У нас в ванных комнатах всегда 2 рулона: один весит около унитаза, второй - стоит в шкафчике.
Что касается остатков,то если остаётся меньше половины, то определённо вешается новый рулон.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей