Перейти к содержимому

Фотография

Убирают ли ваши горничные вещи гостя при уборке жилого номера?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Татьяна Кудрявцева

Татьяна Кудрявцева

Активный участник

• Отельеры
  • 25 сообщений

Отправлено 23 октября 2009 - 13:25

Уважаемые коллеги!
Меня на семинарах и консультациях часто спрашивают должна ли горничная убирать (собирать с пола, складывать, убирать в шкаф и т.д.) одежду и личные вещи гостя.
Как принято поступать в Ваших гостиницах?
Гость за несколько минут увидит в отеле больше, чем хозяин за целый год.

#2 сергеев михаил вячеславович

сергеев михаил вячеславович

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 836 сообщений

Отправлено 24 октября 2009 - 00:14

Мусор - это только тот, который в специальной корзине или бачке. Остальные предметы и вещи трогать, переносить, перекладывать, приподнимать можно только с разрешения гостя.

Сообщение отредактировал michel961: 24 октября 2009 - 00:15

#3 cameocam

cameocam

Активный участник

• PRO Отельеры
  • 33 сообщений

Отправлено 25 октября 2009 - 15:17

Мусор - это только тот, который в специальной корзине или бачке. Остальные предметы и вещи трогать, переносить, перекладывать, приподнимать можно только с разрешения гостя.

Думаю, речь не о мусоре. Для того, чтобы произвести влажную уборку или пропылесосить номер Вашим горничным придется приподнять обувь гостя, а иногда и разбросанные по полу вещи. Когда горничная будет убирать под кроватью и обнаружит разбросанные в разные стороны домашние тапочки гостя, она поставит их аккуратно рядом с кроватью, чтобы гостю удобнее было их найти. Конечно, не стоит брошенные на пол брюки вешать в шкаф, возможно, гость просто утром не успел сдать их в химчистку и сделает это завтра. В принципе, большинство подобных ситуаций можно предусмотреть и расписать в инструкциях.

#4 Татьяна Кудрявцева

Татьяна Кудрявцева

Активный участник

• Отельеры
  • 25 сообщений

Отправлено 28 октября 2009 - 16:14

Спасибо за ответы!

В принципе, большинство подобных ситуаций можно предусмотреть и расписать в инструкциях.

Абсолютно с Вами согласна.
Ольга Сергеевна, можно посмотреть инструкции Вашего отеля (tatiana@prostoNN.ru)? Если это не коммерческая тайна, конечно. :)
Гость за несколько минут увидит в отеле больше, чем хозяин за целый год.

#5 posieva_377

posieva_377

Активный участник

• Отельеры
  • 20 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 10:12

Думаю, речь не о мусоре. Для того, чтобы произвести влажную уборку или пропылесосить номер Вашим горничным придется приподнять обувь гостя, а иногда и разбросанные по полу вещи. Когда горничная будет убирать под кроватью и обнаружит разбросанные в разные стороны домашние тапочки гостя, она поставит их аккуратно рядом с кроватью, чтобы гостю удобнее было их найти. Конечно, не стоит брошенные на пол брюки вешать в шкаф, возможно, гость просто утром не успел сдать их в химчистку и сделает это завтра. В принципе, большинство подобных ситуаций можно предусмотреть и расписать в инструкциях.

Добрый день!
Ольга Сергеевна, если возможно, не могли бы Вы и со мной поделиться ДИ горничной, администратора, дворника, а также, если имеются договора о полной материальной ответственности с ними. Буду Вам очень признательна.
эл.адрес: posieva@kuban.mts.ru

#6 Пименова Марина Александровна

Пименова Марина Александровна

Интересующийся

• Отельеры
  • 8 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 12:14

Вещи гостя должны быть собраны с пола и сложены в шкаф. Обязательно очень важно при застилке постели гостя его ночное белье складывать между простынью и одеялом. Потому,как личные вещи не должны касаться предметов общего пользования,например, покрывала! Разросанные носки собираются и кладутся на топочки гостя в прихожей (тапочки всегда оставляют в прихожей,а не у кровати)Бумаги на столе не трогаются вообще. И потом у гостя, кот. разбрасывает вещи всегда можно спросить разрешения по уборке номера.. у нашей гостинице останавливается персона, которая ужасно брезглива и ее пожелание- нетрогать ее личные вещи вообще, в номере убирать только санузел, не трогая косметику, раставленую на полочке. Такие пожелания всегда фиксируются в журнале пожелания гостя. Когда такой гость приезжает вновь и его предпочтения выполняются,то гость очень доволен,что его помнят и им дорожат :)

#7 Руслан Сафаров

Руслан Сафаров

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 221 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 12:32

Кто-то говорит, что трогать вообще нельзя. Кто-то советует наоборот все убирать по местам. Причем какие это места определяет отель самостоятельно =) Мне лично было бы не приятно свои носки обнаружить в обуви после часового их поиска по номеру =)

Я бы предпочел промежуточный вариант, когда вещи приподымаются с целью проведения уборки (мусор, пыль, кровать и пр.) и далее возвращаются на прежнее место. Возможно с каким-то косметическим облагораживанием. Многие западные цепочки поступает именно так. Есть много видео роликов на YouTube по этому поводу...посмотрите...

P.S. Если совсем не трогать вещи, то например мелочь, выпавшая случайно на кровать не позволит ее застелить горничным, т.к. деньги являются личными вещами, а трогать их нельзя =) Несколько абсурдно получается...учитывая, что мелочь выпала случайно...

Сообщение отредактировал AllHimik: 19 октября 2010 - 12:34

• Olga Garapenchuk это нравится

#8 Пименова Марина Александровна

Пименова Марина Александровна

Интересующийся

• Отельеры
  • 8 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 13:13

Кто-то говорит, что трогать вообще нельзя. Кто-то советует наоборот все убирать по местам. Причем какие это места определяет отель самостоятельно =) Мне лично было бы не приятно свои носки обнаружить в обуви после часового их поиска по номеру =)

Я бы предпочел промежуточный вариант, когда вещи приподымаются с целью проведения уборки (мусор, пыль, кровать и пр.) и далее возвращаются на прежнее место. Возможно с каким-то косметическим облагораживанием. Многие западные цепочки поступает именно так. Есть много видео роликов на YouTube по этому поводу...посмотрите...

P.S. Если совсем не трогать вещи, то например мелочь, выпавшая случайно на кровать не позволит ее застелить горничным, т.к. деньги являются личными вещами, а трогать их нельзя =) Несколько абсурдно получается...учитывая, что мелочь выпала случайно...

НОСКИ НУЖНО КЛАСТЬ НЕ В ТАПКИ,А НА ТАПКИ!!! ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ РАЗНИЦА

#9 Руслан Сафаров

Руслан Сафаров

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 221 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 13:19

А что это за тапки? И где будут сами тапки после уборки? А вдруг у меня светлые носки в тон тапок и они мимикрируют и я их тоже не замечу =) Вы меня простите, я просто люблю свой личный беспорядок, как и любой наверное мужчина. В беспорядке созданном самим собой легче ориентироваться =) Если носки оставлены гостем, то наверное это носки, которые нужно убрать в стирку (как вариант), а Вы их на тапки? Все равно, что шапку на стол =)))

#10 Семенова Мария Николаевна

Семенова Мария Николаевна

Интересующийся

• Отельеры
  • 9 сообщений

Отправлено 20 ноября 2010 - 21:20

в нашем отеле, вещи трогать нельзя. либо с разрешения гостя.
я сама не люблю, когда трогают мои вещи, расстановка баночек в ванной или у зеркала меня всегда "убивает". очень это любят делать в египетских и турецких отелях. как представлю, что мои вещи трогали так сразу выворачивает. это ужасно.

#11 Елькин Владимир Дмитриевич

Елькин Владимир Дмитриевич

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 22 ноября 2010 - 06:59

Вещи гостей все-таки наверное лучше не трогать вовсе...

#12 Валеева Людмила

Валеева Людмила

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 09:59

Вещи гостя должны быть собраны с пола и сложены в шкаф. Обязательно очень важно при застилке постели гостя его ночное белье складывать между простынью и одеялом. Потому,как личные вещи не должны касаться предметов общего пользования,например, покрывала! Разросанные носки собираются и кладутся на топочки гостя в прихожей (тапочки всегда оставляют в прихожей,а не у кровати)Бумаги на столе не трогаются вообще. И потом у гостя, кот. разбрасывает вещи всегда можно спросить разрешения по уборке номера.. у нашей гостинице останавливается персона, которая ужасно брезглива и ее пожелание- нетрогать ее личные вещи вообще, в номере убирать только санузел, не трогая косметику, раставленую на полочке. Такие пожелания всегда фиксируются в журнале пожелания гостя. Когда такой гость приезжает вновь и его предпочтения выполняются,то гость очень доволен,что его помнят и им дорожат :)

в каком виде ведется книга пожеланий гостя? и какая служба и как это отслеживает?

#13 Сыщиков Александр Григорьвич

Сыщиков Александр Григорьвич

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 13:10

в какой момент производится фиксирование пожеланий гостя (к уборке номера), перед, во время заселения или после уборки номера вызвавшей его недовольство?

#14 Иванова Анастасия

Иванова Анастасия

Интересующийся

• Отельеры
  • 4 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 10:54

А если тапки не предусмотрены в данной категории номера? То куда складывать носочки???

В нашем отеле все вещи разбросанные на полу складываются на стул/кресло. Прикасаться к документам и косметике запрещено. К нижнему белью, ночным рубашкам также не прикасаются, если только они не под кроватью/диваном/креслом.

Как же все-таки правильней поступать с нижнм бельем, ночными сорочками?

#15 Мария

Мария

Интересующийся

• Отельеры
  • 14 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 13:52

У нас в отеле как-то не принято собирать и развешивать в шкаф вещи гостя, если что-то лежит на стуле или на кресле - то значит там ему и место! Единственное, если во время уборки что-то мешается, то можно приподнять-подвинуть, но потом вернуть на место.

#16 Dmitry

Dmitry

Интересующийся

• Отельеры
  • 10 сообщений

Отправлено 26 августа 2015 - 23:30

Вещи не перекладываем, но складываем аккуратно, развешиваемся в шкафу. Гаджеты, украшения, ценности, документы, средства личной гигиены, деньги - неприкосновенный. Важно не путать тапки.

#17 Olga Garapenchuk

Olga Garapenchuk

Интересующийся

• Отельеры
  • 7 сообщений

Отправлено 19 января 2016 - 18:45

Есть много видео роликов на YouTube по этому поводу...посмотрите...

Здравствуйте, Руслан.
Видео на You Tube очень много и тяжело определить полезное.
Можете посоветовать? Буду признательна!

Сообщение отредактировал Olga Garapenchuk: 19 января 2016 - 18:46

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей