Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Гостиничное образование - что преподают не так?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#101 rak

rak
  • Гости

Отправлено 18 января 2012 - 23:29

В свое время мне надоело принимать на работу специалистов гостиничного бизнеса, которые и гостиницу видели в книге или как туристы.Поэтому и пошла преподавать. Проблема в подготовке кадров одна= на всех кафедрах сидят теоретики, а практиков не подпускают, считают, что у них нет педобразования.На практике в гостинице студентам уделяют мало времени, что=то покажут, что=то расскажут... Я предпочитаю готовить специалистов под заказ гостиниц.Это, конечно, штучный товар.Но им можно гордиться.Остальных больше готовлю к психологическим проблемам, с которыми приходиться сталкиваться в работе.Считаю, что преподавать в сфере обслуживания должны и практики.К сожалению, не все из них способны обучать.

Сообщение отредактировал rak: 18 января 2012 - 23:30

#102 Magdalena_202

Magdalena_202

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 116 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 00:57

Практика неоплачиваемая ...точнее она оплачивается учебному заведению,а студенты пашут две недели или месяц за просто так.

Уважаемая Таня, вы "пашете" две недели (ужас, как много!!! ;) ) не за ДЕНЬГИ, а за ОПЫТ. А опыт, как известно, бесценен!
Говорю это Вам с абсолютной уверенностью, как бывшая практикантка множественных стажировок во времена своего студенчества, и не только.

#103 Модератор Форума

Модератор Форума

Модератор Форума Prohotel.ru

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 01:47

Я рад вас видеть вновь на форуме, уважаемая Екатерина!!!
Изменения и правки вносимые от имени портала Prohotel являются обязательными, вы можете их игнорировать, но это не изменит последствий.

#104 Агеева Ирина Сергеевна

Агеева Ирина Сергеевна

Активный участник

• Отельеры
  • 27 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 08:02

И еще... Прихожу я как-то к ректору одного профильного отеля и говорю: Давай я прочитаю бесплатно несколько лекций на интересующие тебя и студентов темы. Нет, не нужно им ничего, они и сами в отпуск в Турецких отелях отдыхают и все знают. Вздохнул я, развел руками и пошел...пошел в другой вуз, где сейчас провожу бесплатные семинары на отельную тематику.
Приезжайте к нам преподавать !!!!!!!!! НЕ ЗА БЕСПЛАТНО!!! Практических знаний ни куда!

#105 abushuyev_930

abushuyev_930

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 300 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 09:22

И еще... Прихожу я как-то к ректору одного профильного отеля и говорю: Давай я прочитаю бесплатно несколько лекций на интересующие тебя и студентов темы. Нет, не нужно им ничего, они и сами в отпуск в Турецких отелях отдыхают и все знают. Вздохнул я, развел руками и пошел...пошел в другой вуз, где сейчас провожу бесплатные семинары на отельную тематику.
Приезжайте к нам преподавать !!!!!!!!! НЕ ЗА БЕСПЛАТНО!!! Практических знаний ни куда!

Спасибо за приглашение, но вы слишком далеко - не буду успевать обернуться за выходные. В любом случае, если чем могу помочь - пишите в личку....
  • Агеева Ирина Сергеевна это нравится

#106 abushuyev_930

abushuyev_930

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 300 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 09:47

В свое время мне надоело принимать на работу специалистов гостиничного бизнеса, которые и гостиницу видели в книге или как туристы.Поэтому и пошла преподавать. Проблема в подготовке кадров одна= на всех кафедрах сидят теоретики, а практиков не подпускают, считают, что у них нет педобразования.На практике в гостинице студентам уделяют мало времени, что=то покажут, что=то расскажут... Я предпочитаю готовить специалистов под заказ гостиниц.Это, конечно, штучный товар.Но им можно гордиться.Остальных больше готовлю к психологическим проблемам, с которыми приходиться сталкиваться в работе.Считаю, что преподавать в сфере обслуживания должны и практики.К сожалению, не все из них способны обучать.

Согласен с вами, но частично. У меня опыт ПРАКТИЧЕСКОЙ работы в отелях категории 5* - 10 лет и категории 4* - 7 лет в разных подразделениях. Совершенно спокойно могу проводить многочисленные тренинги, но постоянно долдонить одно и тоже годами в вузе! Нет уж увольте - мне это просто НЕ ИНТЕРЕСНО. А не потому, что не способен обучать! Вы совершенно правы - нужно чтобы практик в первую очередь обучал теоретика и уже он, теоретик-профессиональный преподаватель, обучал на постоянной основе студентов. Вот тогда и будет толк.
В свое студенческое время, у нас был факультативный предмет "Введение в специальность" на который приходили спецы и вещали типа:"Был у меня случай"...На данное занятие из 100 студентов приходили 10-20 чел. Я же до сих пор вспоминаю эти рассказы с благодарностью, тк в моей реальной жизни я несколько раз сталкивался с проблемами, методы решения которых уже были озвучены.
И еще, после обычных лекционных занятий в июне и июле нас направляли на практику сначала в некий тренировочный лагерь, а потом на реальное производство с реальным персоналом и зарплатой.
После института мы выходили действительно специалистами, а не "грудничками с пустышкой и во рту и в голове".
Вот я и ратую за объединение теоретиков и практиков!

#107 Жуков Евгений

Жуков Евгений

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 439 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 10:20

Вот я и ратую за объединение теоретиков и практиков!

Это отличное предложение. Или пожелание [пока ещё]
Вопрос лишь в форме сотрудничества конкретного меня с конкретным Вами. Обо мне конкретном:
1) специальность "Гостинично-ресторанное дело"
2) набираем на бакалаврат (4 года обучения) 30 стационара и 30 заочного
3) на пятый год лицензия 15 + 15
4) факультет торговли, гостиничного-ресторанного и туристического бизнеса

#108 Асеев Юрий Анатольевич

Асеев Юрий Анатольевич

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 645 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 10:34

Это отличное предложение. Или пожелание [пока ещё]
Вопрос лишь в форме сотрудничества конкретного меня с конкретным Вами. Обо мне конкретном:
1) специальность "Гостинично-ресторанное дело"
2) набираем на бакалаврат (4 года обучения) 30 стационара и 30 заочного
3) на пятый год лицензия 15 + 15
4) факультет торговли, гостиничного-ресторанного и туристического бизнеса

Неужто такое сотрудничество произойдёт ?!?!?!
Сколько раз предлагал преподавателям поделится практическими знаниями и навыками со студентами , понимания не находилось...

#109 Жуков Евгений

Жуков Евгений

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 439 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 11:02

Очень хочется чтобы свершилось

Сколько раз предлагал преподавателям поделится практическими знаниями и навыками со студентами , понимания не находилось...

В моём случае на прямой оперативный контакт Вас со студентами влияет география. Не столько далеко, сколько за забором. И дети [а ведь детвора детворой! Где-то только с середины четвёртого курса что-то формируется] никоим образом в этом не виноваты
Поэтому и вопрос в поиске взаимоприемлемой формы сотрудничества

#110 abushuyev_930

abushuyev_930

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 300 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 11:50

Очень хочется чтобы свершилось

В моём случае на прямой оперативный контакт Вас со студентами влияет география. Не столько далеко, сколько за забором. И дети [а ведь детвора детворой! Где-то только с середины четвёртого курса что-то формируется] никоим образом в этом не виноваты
Поэтому и вопрос в поиске взаимоприемлемой формы сотрудничества

Евгений, вы правы - влияет география. Пока я работаю в Коломне и в основном могу уделить время Коломенским вузам, в меньшей степени Воскресенским, совсем немного Рязанским и крайне редко - Московским (и то, только потому, что друзья просят) . Это то, что касается общения с преподавателями и студентами. НО... летом мы можем принять несколько человек на практику.
Кстати, насколько я могу судить по вашей фотке - вы F&B-ишник. Нам нужны адекватные молодые люди в кондитерскую и повара на завтраки - чему надо мы научим, главное, чтобы было ЖЕЛАНИЕ совершенствоваться.

#111 abushuyev_930

abushuyev_930

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 300 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 11:57

Не надо быть пессимистом! Энное количество лет назад, преподаватели одного наиуважаемого московского вуза приходили к нам в отель на стажировку сроком от 1 месяца до 2-х. Не чураясь никакой работы, они проходили именно производственную практику от низовой позиции до позиций выше среднего менеджмента. В последствии некоторые из них приходили к нам на недельку. После смены руководства вуза эта практика прекратилась.

#112 Асеев Юрий Анатольевич

Асеев Юрий Анатольевич

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 645 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 18:08

Не надо быть пессимистом! Энное количество лет назад, преподаватели одного наиуважаемого московского вуза приходили к нам в отель на стажировку сроком от 1 месяца до 2-х. Не чураясь никакой работы, они проходили именно производственную практику от низовой позиции до позиций выше среднего менеджмента. В последствии некоторые из них приходили к нам на недельку. После смены руководства вуза эта практика прекратилась.

Мы то , как раз оптимисты :) Пессимистически настроены многие преподаватели и руководство учебных заведений.

#113 Агеева Ирина Сергеевна

Агеева Ирина Сергеевна

Активный участник

• Отельеры
  • 27 сообщений

Отправлено 21 января 2012 - 09:59

Мы то , как раз оптимисты :) Пессимистически настроены многие преподаватели и руководство учебных заведений.

Я лично за то чтоб из стен образовательных учреждений выпускались готовые специалисты-практики, сама лично работала в гостиничном комплексе, сейчас учу студентов, готовлю их к тому что звезд с неба они сразу не получат, ко всему нужно стремление и желание самосовершенствования.
Проблема в том что групп достаточно много и я физически не могу охватить их всех, да и часы не позволяют вести многие дисциплины. В связи с этим беру на кафедру преподавателей теоретиков, которых самой же приходится под натаскивать на различных совещаниях и методических советах.
Несколько раз приглашала на кафедру практиков-отельеров своего города, но они сильно загружены своей работой, да и соблазниться на наши предложения с оплатой их труда, (а труд колоссальный, приходится работать с разным контингентом студентов из разных слоев общества), не очень то и хотят.
Свои познания периодически обновляю, ведь отельный бизнес совершенствуется, но не всегда успеваю за течением времени, но стремлюсь к лучшему.
Вот и выходит замкнутый круг. есть поверьте - не все конечно, но есть студенты к которым приходишь - и у них глазки горят - они хотят все знать, которые смогут, которые добьются.Вот на таких как они и делаешь ставку.
Может здесь на форуме есть кто нибудь из города Челябинска, практики отельеры - которые хотят преподавать и готовить специалистов под себя - приглашаю!!! Пишите в личку!!!

#114 Агеева Ирина Сергеевна

Агеева Ирина Сергеевна

Активный участник

• Отельеры
  • 27 сообщений

Отправлено 21 января 2012 - 10:01

[quote name='abushuyev' timestamp='1327040528' post='25833']
Спасибо за приглашение, но вы слишком далеко - не буду успевать обернуться за выходные. В любом случае, если чем могу помочь - пишите в личку....
С удовольствием воспользуюсь вашим предложением спасибо большое!!!!

#115 Рылова Мария Андреевна

Рылова Мария Андреевна

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 513 сообщений

Отправлено 03 февраля 2012 - 23:07

у нас практика началась сразу после вступительных экзаменов и собеседования - застилали кровати в общежитии, полы мыли, потом на третьем курсе практика в гостиницах, поездка за рубеж обязательная для всех с последующим отчетом, причем рассчитывали сами, поездка в Пушкин - изучение на практике как составляются экскурсии, для желающих практика за рубежом, тренировочная экскурсия в Новгород для желающих (вели студенты), на 4м курсе практика в турфирмах, ресторанах или гостиницах Петербурга, некоторых студентов возили на туристические выставки, дипломная практика по теме диплома, многие при этом параллельно работали по месту практики.

Это действительно проблема....сама отучилась в колледже три года...при поступлении обещали различные поездки,стажировки,практики и что в итоге?! За три года сделали одну поездку заграницу и то не для всех желающих. Практика неоплачиваемая ...точнее она оплачивается учебному заведению,а студенты пашут две недели или месяц за просто так.
Из всего учебного плана могу припомнить буквально пару предметов ,которые пригодились для работы в этой сфере. Остальные вообще не понятно к чему были...для общего развития это да...но считаю такие вспомогающие дисциплины должны длиться не больше одного семестра..например у нас математика была все три года в то время как преподавание русского языка ограничилось одним семестром....хотя правильная речь для отельера гораздо важнее нежели умение считать интегралы и т.п.

#116 Николаев Алексей Евгеньевич

Николаев Алексей Евгеньевич

Интересующийся

• Отельеры
  • 4 сообщений

Отправлено 30 декабря 2016 - 16:43

Все преподают не так...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей