•         


- - - - -

Закон и порядок. Нужна консультация.


#1 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

19 Июнь 2018 - 10:29

Коллеги, необходимо выяснить несколько вопросов.

объект является нежилой недвижимостью - комплекс апартаментов (гостевые номера), в котором несколько собственников, имеющих разное количество номеров  и на регулярной основе владельцы  эти номера сдают  как посуточно, так и помесячно физическим и юридическим лицам для  временного размещения граждан с целью отдыха или прибывшим в командировку.

Вопрос первый:
1. В этом случае необходимо ли владельцам апартаментов регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или же они могут как физическое лицо сдавать ежегодно налоговую декларацию и таким образом уплачивать налоги с получаемых  доходов?

Обязаны ли владельцы регистрировать своих гостей в ФМС,  а также с 1 июля 2018 г. применять контрольно-кассовую технику?  Еще раз обращу внимание, что это нежилая недвижимость, и насколько мне известно, в этом случае применяются особые правила налогообложения  в отношении собственников. Прошу разъяснить.  

Вопрос второй:

2. На первом этаже апартаментов круглосуточно сидят консьержи, в обязанность которых входит выдавать и принимать ключи от гостей, ну, и формально следить за порядком и системой пропуска. И все. Но так уж сложилось, что эти консьержи по сути выполняют работу администраторов - принимают деньги, снимают сканы паспортов, заселяют людей и получают за это с владельцев небольшую комиссию. Естественно, никак это не оформлено. никаких трудовых договоров, официальных полномочий никаких нет, все "по понятиям".  Чеков никаких не выдают,  касса "на бумажке", налоги они не платят.  На мой взгляд и владельцы и консьержи вступают в конфликт с законом.  Чем это грозит?  И как это все узаконить и упорядочить? 

Буду благодарен за компетентную консультацию



#2 Артур

Артур

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 109

03 Октябрь 2020 - 18:00

Интересно вы оформили, спасибо за советы